Консультация гинеколога /

Тератома или эндометриоидная киста ? И нужна ли лапороскопия(назначили 15 марта) — вопрос №1896033

Здравствуйте
Кисту в правом яичнике у меня еще обнаружили в 2017 году (обратилась с проблемой нерегулярного мц, задержки до полугода были ,сейчас стабильность моего цикла с разницей в 60-75 дней, задержек до полугода уже нет), разные врачи на узи говорили по разному , кто-то тератома , кто то эндометриоидная киста , еще и спкя, одна врач которая долго меня наблюдала говорила что киста эндометриоидная, и что сначала нужно планировать беременность, а уже потом удалять кисту , до этого беременность в течении года не наступала (не предохранялись ) .
в этом году в Москве сказали оперировать( на узи сказали тератома) , делать лапароскопию, но я очень переживаю как быть, как это в будущем повлияет на моё здоровье и на планирование беременности , кто то говорит что резерв уменьшиться и это повлияет на зачатие
Какое восстановление после операции? Я боюсь что меня посадят на гормоны пожизненно ..в общем вопросов куча , уже не знаю куда обратиться ! Спасибо заранее

Возраст: 25

Хронические болезни: Когда то стояла на учете с гипертоническим кризом (высокое давление беспокоило )

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи. Тератому нужно обязательно удалять, не переживайте вы быстро восстановитесь после операции, гормоны после операции вам не нужны. Вы можете сдать до операции АМГ, чтобы оценить овприальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила узи за 2023 год(последнее которое делали), и за 2018г ,и анализ амг, сдавала на 3 д.ц в феврале этого года
Не поменяется ли овариальный резерв , после удаления кисты ? И нужно ли поле операции в скором времени планировать беременность? Мне предлагали как то надрезать яичники во время лапары, но тогда условия, что после операции в скором времени нужно будет беременеть (а мы пока не планировали в этом году , и я вообще не знаю проходимость маточных труб своих, и насколько у мужа все хорошо, вдруг не получится забеременеть после надреза яичника, а это травматизация же для организма)
Или с моим диагнозом лучше не откладывать?

Гинеколог, Акушер
Наталья, по узи у вас с большей вероятностью тератома, не нужно удалить. Удалят только опухоль, здоровая ткань яичников пострадает, но в очень маленьком обьеме. У вас прекрасный показатель АМГ, не переживайте вы спокойно забеременеете потом. Во время операции оценят и ваши трубы и яичники.
Клиент
Елена Федоровна, то есть надрезать яичник ,чтоб увеличить шанс забеременеть после операции не нужно ? Я смогу потом , в дальнейшем забеременеть без этого надреза , или в моем случае он нужен ? Есть же побочно спкя, в двух яичницах множественные фолликулы .. гормоны раньше сдавала(2018г) прогестерон понижен был , лютинизирующий повышен (тоже прикреплю), потом когда то повышен пролактин (его понижали, и больше я его не сдавала), 17-оксипрогесткрон был когда то повышен , но с этим ничего не делали, сейчас принимаю дюфастон для цикла 28 дней .. (второй месяц вот буду пить)
Сейчас прикреплю еще последние гормоны которые сдавала

Гинеколог, Акушер
Наталья, нужно посмотреть яичники во время операции, но конечно если делать дриллинг яичников,то лучше в ближайшее время планировать беременность
Клиент
Елена Федоровна, а если не делать этот дриллинг, не обязательно после лапары скорая беременность ? И потом когда захочу беременеть обязательно нужно будет снова вмешательство, чтоб делать дриллинг или беременность может и без этого наступить?
Спасибо ??
Гинеколог, Акушер
Беременность, может наступить спокойно и без него.
Клиент
Елена Федоровна, ваш совет делать лапару, не откладывать это до планирования беременности? Или все же лучше отложить операцию до планирования беременности?
Гинеколог, Акушер
Делать сейчас!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за консультацию !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте , прикрепила за 2018г, и конец 2023 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, посмотрела.
Похоже на тератому, она подлежит удалении, амг у вас хороший.
Лучше удалять и сразу планировать беременность в ближайшее время
Клиент
Наталья Игоревна, мне врач хирург предложила надрезать яичник , чтоб увеличить шанс забеременеть, но беременеть в скором времени после лапары , а я пока не готова морально, со всеми этими обследованиями, операцией , на нервах я не хочу беременеть
Или если мне не надрежут яичник , я потом не забеременею ? Или вообще после лапары это самое благоприятное время беременеть, я просто не понимаю, и не хочется самой себе так сказать плохо сделать, потому что если надо беременеть, то конечно буду , а если можно повременить, то я бы не спешила
Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы пока не планируете беременность, можно на какое то время отложите, под контролем узи. Сдайте онкомаркеры- Са 125, Не 4 и индекс рома.
Перед планированием беременности проведите оперативное лечение
Клиент
Наталья Игоревна, операцию на тератому пока отложить ? Удалить тогда когда буду планировать беременность, чтобы во время операции мне надрезали яичник и было проще забеременеть, верно поняла?
Клиент
Наталья Игоревна, са 125 сдавала в декабре или январе , показатель 24
Не4 и индекс Рома буду сдавать, назначили перед операцией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно поняли. Операцию перед планирование беременности. Но контроль Узи
Клиент
Наталья Игоревна, а если я забеременею с этой кистой , это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста может увеличится , и могут сделать операцию уже во время беременности
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тератому нужно удалять, она может перерождаться. Можете сдать АМГ только
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с большей вероятностью у вас тератома, и удалять нужно, потом будете планировать беременность, вы сможете забеременеть, удалят только образование с сохранением яичников