Ребенок 9 лет падает типа в обморок
Сын 9 лет вчера в школе на линейке упал с открытыми глазами вперед, разбил нос. Побледнел, медсестра измерила пульс 51. Был в сознании, отнесли в медпункт, разговаривал, состояние нормальное, забрали домой. Так бывает где то 1 раз в год, иногда видно что ему плохо становится, и как будто теряет сознание, в положении лежа приходит в себя. В школе учитель сказала он с открытыми глазами просто падает вперед. 4 раза всего у него было такое. Какие исследования/анализы нужны? К какому врачу обратиться? У него было овальное окошко на сердце открытое, заросло в 6 лет. Аллергия на амброзию.
Принятый ответ
Добрый день. Если обмороки возникают в душном помещении -это похоже на вазовагальный обморок. Но, очень странно, что открыты глаза. Вообще ребёнок сам чувствует Предвестники обморока? Что чувствует в эти моменты? Пульс 51 – низкий. В Подобной ситуации рекомендуется выполнить суточный мониторинг ЭКГ , чтобы исключить наличие скрытых аритмий. Если узи сердца не делали давно – повторить.
И очно осмотр невролога
Какие-то анализы уже сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах в первую рекомендуют исключать дефицитные состояния, такие как латентный дефицит железа, либо анемия, патологию ЩЖ, при помощи сдачи оак + ферритин, процент трансферина, витамин D, цинк, ТТГ, Т3, Т4, а также УЗИ сердца, ЭКГ и УЗИ щитовидной железы.
Консультация невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всей видимости у ребенка наблюдалось синкопальное состояние , часто возникающее при стрессе , духоте , скученности в помещении.
В таком случае , рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин , для исключения железодефицитной анемии, пройти осмотр кардиолога с записью ЭКГ и измерением артериального давления , возможно узи сосудов шеи .
Но чаще всего , подобные состояния доброкачественные и проходят с возрастом . Рекомендуется соблюдать питьевой режим ребенка , чтобы не было обезвоживания , не носить стесняющую одежду , например тугие пояса и галстуки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Раз проводили УЗИ сердца в 6 лет, то мало вероятно, что есть изменения
Возможно провести ЭКГ
Затем - исключаем лабораторные отклонения, так как такие падения могут быть связаны со снижением уровня глюкозы - общий анализ крови, биохимический анализ крови + глюкоза
Затем консультация невролога - возможно назначит рентген шейного отдела позвоночника или УЗИ сосудов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Также важно вести дневник артериального давления неделю , выполнить ЭКГ-с результатами посетить кардиолога