Мазня... ...

Здравствуйте. У меня спкя, цикл был не регулярный. Сейчас в активном снижении веса, с ноября ( 130 кг ), на сегодняшний день 106 кг, много физической нагрузки. Свой цикл 40 дней, был цикл в марте свой.На 20 дц были мажущие коричневые выделения длительностью два дня.Сейчас на 49( 5.05) дц мажущие розовые выделения, были два дня, а сегодня как будто уже начинаются месячные, все эти дни тянет живот. Очень переживаю, что это может быть из за проблем с шейкой матки ( результат цитологии за 25.03 приложу). В жк врач под вопросом поставила лейкоплакию под вопросом, сказала что может быть и не она. Сдавала на следующий день после окончания месячных. Сдаю мазки каждый год всегда была норма, кольпоскопия была в 2024 году, тоже норма была. Очень переживаю может ли быть связано с этим...

7 Мая ·Просмотров: 121·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологического исследования не выявлено клеток с атипией, но определяются реактивные изменения и в таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение ПЦР исследования на ВПЧ не менее 14 типов. Мажущие выделения скорее всего являются началом проявления наступления менструации, Тем более , что отмечается их дальнейшее усиление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, я вот и испугалась что вот эти изменения могли повлиять на мазню. Как почитала что эти изменения могут означать

Татьяна, реактивные изменения могут и абсолютно ничего не значить, а могут быть признаком наличие ВПЧ. Но мажущие выделения накануне менструации могут наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Могут наблюдаться в связи с этим?

Нет они не связаны с шейкой матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. У меня на утрожестан менструация стала приходить почему то на 6-7 таблетке, хотя обычно приходила через 2-3 дня после 10 й таблетки. Поэтому хотела дать шанс организму самому, но вышло вот так

Татьяна, на фоне приема прогестерона менструация может начинаться раньше, в таком случае прием препарата прекращается раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Действительно пошли полноценные месячные. Подскажите пожалуйста, у меня 21.05 кольпоскопия, очень хочется чтобы не было внеплановой мазни, это будет 14 дц,я не могу раньше 16 дц начать приём утрожестана?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По онкоцитологии все хорошо, нет дисплазии и предрака, поэтому маловероятно, что выделения дает шейка. Лейкоплакия кровать не может. Шейка дает кровянистые выделения ка правило при контакте с ней, то есть это кровянистые выделения после полового акта или осмотра.
В описанной ситуации возможна поздняя овуляция и связанное с ней кровотечение. Также СПКЯ и нарушение жирового обмена являются факторами риска по гиперплазии эндометрия.
Рекомендовано после менструации пройти узи малого таза на 5-7 день цикла для исключения гиперплазии и полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Я испугалась, что может лейкоплакия как осложнение даёт мазню до менструации, или еще чего хуже уже и дисплазия появилась.
Да я в этом месяце пойду на узи.

Нет, не волнуйтесь, это точно не шеечные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. Вопрос, конечно с одной стороны мне удобнее, на утрожестан. Но я заметила, что в последнее время у меня на утрожестан менструация приходит на 6-7 таблетке, хотя раньше приходили через 2-3 дня после 10 й таблетки. Почему так может быть?

Опять-таки нужно смотреть толщину эндометрия и при необходимости увеличивать дозировку утрожестана.
Сейчас сколько мг в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

200 мг было. Просто без него у меня при своём цикле нормальная менструация. В феврале я принимала утрожестан, у меня на 6 таблетке началась менструация, не мажущая, но скуднее обычного. В марте я решила дать шанс организму, и как итог на 43 дц пришла своя менструация нормальная, и так часто. Если я принимаю утрожестан несколько месяцев подряд, то менструация становится скудной ( с эндометрием всегда было нормально все), в этом году еще не ходила

Если начинаете принимать на фоне задержки, после 30 дней цикла, то кровянистые выделения могут приходить раньше и на фоне приема, это нормально абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо большое🌹

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня стало похоже на первый день менструации. Как мне отсчитывать цикл, чтобы в этом месяце перед кольпоскопией начать принимать Утрожестан, а то опять внепланово мазня может быть

Если начались привычные кровотечения, не мазня, то это первый день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно начать на 14 день цикла утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, мажущие кровянистые выделения связаны с нерегулярным циклом на фоне СПКЯ и изменений массы тела. В случае проблем с шейкой матки, если они есть, кровянистые выделения, как правило, контактные - это значит, что они могут возникать после полового акта или после гинекологического осмотра. У вас по результатам мазка на онкоцитологию всё в порядке, точный окончательный диагноз, лейкоплакия или нет, может быть поставлен по результатам биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. То есть при кольпоскопии мне в любом случае будут брать биопсию , а так понятно не будет? Я переживаю что вдруг хуже стало

Всё зависит от результатов кольпоскопии, если есть подозрение на лейкоплакию-то биопсия нужна. Лейкоплакия это доброкачественное изменения шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто если начинаешь читать, то много где информация, что лейкоплакия это предрак, поэтому как то не по себе, два месяца прошло, а вдруг что

Лейкоплакия очень редко перерождается в рак, требует гистологического подтверждения - биопсии. Точно понять есть лейкоплакия или нет можно только результатам биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
С огромной вероятностью это никак не связано с шейкой матки или с подозрением на лейкоплакию.
По результам мазка Nilm-означает отсутствие атипичных клеток.

Лейкоплакия (даже если она подтвердится) -это изменение покровного эпителия шейки. Она не вызывает мажущих выделений в середине цикла или задержек.

Организм сейчас испытывает очень сильный гормональный стресс из-за снижения веса, больших физических нагрузок на фоне дефицита калорий.

При активном похудении, уровень жировой ткани и гормонов резко меняется, и яичникам «трудно» вовремя выдать овуляцию.
В итоге:цикл удлиняется, на фоне нестабильных гормонов появляются мажущие кровянистые выделения.

Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с отторжением эндометрия.

Такая картина ОЧЕНЬ типична при активном похудении.

В таких случаях на 5-7 день обычно рекомендуют ультразвуковое исследование органов малого таза, для оценки эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Пойду на узи в этом месяце.
Активная физнагрузка скорее по сравнению с моим образом жизни до этого, отказалась от мучного ( редко позволяю, раньше было каждый день). Стараюсь много ходить, особенно вечером налаживаю 10 тыс шагов перед сном, в целом за день бывает 15-20 , и кардио 2 раза в неделю. И вот вес стал уходить 1-1, 5 кг в неделю, видимо поэтому так.

Да, для организма, который привык к другому режиму, это стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня кольпоскопия 21.05 , получается 1 дц отсчитывать с начала мазни? Просто хотела в этом месяце с 16 дц принимать Утрожестан, чтобы в день кольпоскопии не было внепланово мазни)

1 ДЦ считают с начала алой нормальной менструации.
Обычно утрожестан без назначения врача не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мне выписывали Утрожестан , раньше у меня и год могло не быть менструации. Потом я принимала кок, но у меня густая кровь + варикоз появился и я перешла на Утрожестан. Просто делаю перерывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь , результат цитологии (NILM) и нормальная кольпоскопия говорят о том, что шейка матки здорова, а мажущие выделения и боли с ней не связаны. При похудении на 24 кг в организме происходит мощная гормональная перестройка, так как жировая ткань влияет на уровень эстрогенов, что при СПКЯ часто удлиняет цикл и вызывает «мазню» перед полноценными месячными из-за отсутствия овуляции или неравномерного нарастания эндометрия. Сейчас вам стоит дождаться окончания выделений и сделать УЗИ органов малого таза на 5–7 день цикла, чтобы проверить состояние полости матки и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Но у меня еще на 20 дц были мажущие выделения 1,5-2 дня, так и не поняла что это. На узи пойду в этом месяце, но не факт что попаду на 5-7 дц, так как с моим циклом очень сложно записаться, вот кольпоскопия 21.05 , но чувствую что придётся с 16 дня принимать Утрожестан чтобы не было мазни внепланово.