Это депрессия?

Добрый день! После череды событий со здоровьем развилось тревожное и ипохондрическое расстройство, была 16 февраля у психотерапевта, выписали венлафаксин, стрезам, тералиджен как скорую помощь. Венлафаксин начать побоялась, пью периодами стрезам, когда сильно накрывает тревогой, пытаюсь работать над мыслями. В последнее время всё сильнее и сильнее стали пугать телесные симптомы - без всяких тревожных мыслей может резко участиться пульс, появиться одышка, неприятные ощущения в голове, как будто сейчас закружится или потеряю сознание. Появилась неимоверная слабость в ногах, порой такая, что даже ходить тяжело, усиление физ активности может привести к одышке. Самое худшее самочувствие по утрам, еле встаю, еле живу, постоянно хочется спать. Кое-как отвожу ребёнка в садик, возвращаюсь, пытаюсь уснуть и не могу провалиться в сон, он поверхностный, с какими-то сновидениями, может резко выбросить из сна с чувством тревоги. На ночь часто стала засыпать тяжело, хотя хочу спать. Может выкидывать из сна при засыпании, при этом ощущения как brain zaps. Привожу это название, потому как по описанию, очень похоже, хотя антидепрессанты я ни разу не пила. Все эти проблемы привели к тому, что я постоянно в слезах, не хочу находиться дома, здесь всё тяготит, не хочу ничего делать, нет физических сил. Я перелопатила весь интернет с описанием моих симптомов. Это депрессия? Какой препарат показан для лечения тревоги, депрессии и вечной сонливости?

Болезнь Меньера, на её фоне ПППГ, сильнейшее тревожное расстройство
41 год
7 Мая ·Просмотров: 209·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Описанные симптомы могут соответствовать депрессивному эпизоду с тревожным компонентом и соматизацией. Телесные симптомы часто встречаются при тревоге и депрессии. Brain zaps без приема антидепрессантов явление редкое, но возможное при сильном переутомлении, дефиците сна. Однако это также повод исключить неврологические причины.

Стрезам и Тералиджен - это препараты скорой помощи. Оги не лечат депрессию и тревожное расстройство. Их периодический прием может создавать иллюзию контроля, в то время как расстройство прогрессирует.

При депрессии с тревогой и выраженной астенией подходят препараты с двойным действием, например, венлафаксин, дулоксетин или СИОЗС с активирующим компонентом.

Что такое соматизация?

Можете уточнить, какие СИОЗС с активирующим компонентом (название)?

Соматизация - это процесс, при котором психологическое напряжение, тревога или депрессия проявляются не через эмоции,а через телесные симптомы.

Наиболее «энергизирующим» из группы СИОЗС считается флуоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие ощущения слабости и упадка сил могут существовать как в рамках депрессивного эпизода, так и при длительно существующем тревожном расстройстве, когда из-за высокого уровня тревоги происходит истощение внутренних ресурсов организма.

Использование Венлафаксина в таких случаях считается одним из оптимальных вариантов, так как он обладает противотревожным, антидепрессивным эффектом, помимо этого оказывает умеренный стимулирующий эффект, применяется в терапии ПППГ и болевых синдромов.

Как правильно заходить на венлафаксин? Врач выписал начинать с 1/4 от 37,5мг 5 дн, потом 1/2 5дн, потом 3/4 5 дн, с 16-ого дня целая таблетка.

И как пережить побочки такому тревожнику, как я? Из побочек пугают головокружение, повышение АД, сонливость.

Вообще прием обычно рекомендуется начинать с 37,5 мг, поэтому по предложенной врачом схеме наращивания выраденных побочных эффектов не должно быть в принципе.

Ухудшение состояния на стартовых этапах терапии зачастую связано со страхом перед приемом антидепрессантов, а не с самим их действием.

В таком случае возможно использовать Стрезам или другой транквилизатор - Атаракс, Алпразолам, Тералиджен для купирования тревожности.

Когда я почувствую, что становится легче?

После того, как будет подобрана идеально подходящая для Вас доза - этот процесс может занимать от 2-х до 8-ми недель - современные антидепрессанты работают мягко, постепенно накапливаются и эффект от них раскрывается со временем, поэтому быстрого улучшения в таких ситуациях не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению подобная симптоматика может быть в рамках депрессии с соматическими симптомами или же в рамках соматоформного расстройства. И там и там венлафаксин считается довольно эффективным препаратом, но требуется время на подбор доз, по этому откладывать назначенное лечение не стоит .

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная сонливость, утомлямость, устойчиво сниженный фон настроения, слезливость могут быть проявлением депрессивного расстройства. Для лечения тревожных и депресивных состояний в первую очередь применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам). Венлафаксин является эффективным антидепрессантом, однако, профиль его безопасности несколько ниже, чем у антидепрессантов из группы СИОЗС, поэтому в большинстве случаев он относится к терапии второй линии (за исключением случаев, когда в структуре заболевания присутствует болевой синдром).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное то можно предположить больше тревожный характер состояния в связи с чем и возникают данные не совсем депрессивный симптомокомплекс, а по большей части астенический (то есть истощение работы нервной системы) из-за постоянной тревоги.

Медикаментозно назначено верно, венлафаксин один из самых эффективных препаратов и стоит следовать назначениям лечащего врача для стабилизации состояния.

Я правильно понимаю, что антидепрессант сможет помочь восстановить энергию, придать сил, сможет убрать соматические проявления тревоги?
Я уже не живу, а существую, на пределе физических и психических возможностей((

Все верно, его задача в приемом полностью стабилизировать состояние.

Чем ещё можно помочь своему организму?
И что можно попринимать для нормализации эмоционального фона? Можно ли использовать препарат Нормотим?

Антидепрессантов будет достаточно.
Нормотимики БАД, важную роль не сыграет состояние.

Важно играет режим труда и отдыха, гигиена сна в частности.