Витамин 25(ОН) D = 12.2 нг/мл, В какой дозировке, и сколько по времени принимать Витамин D
Сдал анализ, Витамин 25(ОН) D = 12.2 нг/мл. 35 лет. Вес 70 кг. В какой дозировке, и сколько по времени принимать Витамин D? Нужно ли принимать Витамин А? Нужно ли принимать другие витамины? Прикрепил результаты анализа.
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Остальные показатели в пределах нормы, показаний для приема других витаминов нет.
Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Дефицита железа нет.
По остальным показателям клинически значимых отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Витамин А нет нужды принимать, он поступает с пищей.
Беспокоит что-то в настоящее время?
Добрый день, Олег!
О результатам анализов отмечается дефицит витамина д, в таких случаях его принимают по схеме: 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее по 4 капли ежедневно. Через 2 месяца от начала приема рекомендуется сдать анализ на витамин д, за 5 дней до сдачи препарат отменить.
Принимается витамин д длительное время, как правило, на постоянной основе.
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течение 2 месяцев и сдать кровь на 25 он витамин д. Если будет выше 30 для профилактики можно будет принимать длительно 2000 ме в день. Остальные витамины не нужно принимать
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Остальные показатели в пределах нормальных значений