Консультация проктолога /

Кровь, стоит ли делать УЗИ — вопрос №2676603

Добрый день!
Третий день кровь в кале.
Побаливает желудок и будто распирает живот.
Месяц назад был наружный геморроидальный узел, прошел почти, кровит точно не он.
Последние две недели пила миорелоксант и НПВС из за болей в плече.
Могло ли это спровоцировать кровь ?
Записана к терапевту дня направления на гастро и колоноскопию только на понедельник, переливаю, что мало ли какое то кровотечение в животе.
Вопрос если я сейчас сделаю пока УЗИ ОБП оно может что то показать если причина в желудке или животе ?
Или это совсем неинформативно ?
Переживаю что проблема не из за геморроя а из за желудка

Возраст: 27

Хронические болезни: ОАП геморрой

Хирург
Здравствуйте, какого цвета кровь выделяется? Источник кровотечения по узи виден не будет, уточнить причину болей в животе при помощи узи можно.
Принятый ответ
Клиент
Красного цвета

Хирург
Кровь красного цвета это кровотечение из прямой кишки. В данной ситуации рекомендуется обратиться к проктологу для осмотра и уточнения источника кровотечения. Если только кровь, нет жжения или болей наиболее вероятно это кровотечение из внутренних геморроидальных узлов.
Клиент
Поняла, а это острая какая- то проблема и нужно срочно к нему бежать или это терпит ожидания приема в течение недели ?
А то по омс так быстро не запишешься на прием .
Хирург
Если при дефекации острая боль в анусе и кровь это наиболее вероятно анальная трещина.
В данной ситуации рекомендуется размягчать кал прием Форлакс 1 пакетик ежедневно, свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации, чтобы обезболить анальный канал глубоко не вводить 14 дней, гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Осмотр проктолога в ближайшее время, в течение недели можно
Хирург
Добрый день, Мария! Следы крови алого цвета указывают на то, что источник находится в нижних отделах прямой кишки, анальном канале, то есть это вполне может быть внутренний геморрой или анальная трещина. Не волнуйтесь, если бы было желудочно-кишенчное кровотечение, стул был бы дегтеобразный, черного цвета, таких признаков у вас нет. Спокойно ожидайте процедуру. УЗИ в данном случае не будет информативно.
Постарайтесь показаться также очно врачу- проктолога или хирургу с целью уточнения причины выделения крови со стулом.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи на основе Алгината натрия ( Натальсид или иные ), по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 10 дней
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!