Консультация лора /

Наина и шум в ушах, голове — вопрос №1212665

Здравствуйте, такая ситуация. Заболела в среду, резко вечером заболело ухо и левая половина горла. На след.день температура 39.3. Потом уже болело все горло, оба уха и начало шуметь в них. Как будто какой-то белый шум, смешанный с лёгким писком. Не всегда, но ночью особенно. Я схожу с ума, я начиталась всякого, что это навсегда.
Пью флемоксин, ибупрофен, брызгаю тантум Верде, в ухо отофу. К лору попала только в понедельник.
Еще два дня на миндалинах прям белое что-то было. Сегодня не вижу.
Помогите, пожалуйста, как облегчить состояние? Может и не ангина это.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Есть выделения с носа ? Заложенность?

Клиент
Арина, я прикрепила, но оно что-то не очень. Нос сегодня не заложен. Вчера выделения были утром - вырвало жёлтым (думаю то что было на гландах) и из носа прямо сгустки большие
Детский ЛОР, ЛОР
Фото не очень хорошего качества, не видно задней стенки глотки .
На данный момент , есть температура?
Клиент
Арина, температуры нет. Больно глотать, большие лимфоузлы. Сухость в глотке. Очень беспокоит шум в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Шум в ушах скорее всего связан с отеком и воспалением в носоглотке , в этом случае ушные капли не помогут .
На данный момент продолжаете курс флемоксина до 7 дней .
Горло полоскать водным раствором хлоргексидина 3-4 р/д .
Рассасывать граммидин с анестетиком или септолете тотал по 1 тб 4-5 р/д.
Орошать горло Тантум верде по 2 впрс 3 р/д 7 дней
При сильных болях в горле полоскать раствром ОКИ 3 р/д
В нос , если есть заложенность использовать сосудосуживающие Африн/Тизин по 2 впрс не более 7 дней .
Через 5 мин промывать нос гипертоническими солевыми растворами
Дезринит по 2 впрс 2 р/д 14 дней в нос.
Если есть боль в ушах Отипакс по 3-4 кап 2-3 р/д 7 дней.
Клиент
Арина, он знаете как не в ушах, а как будто прям в голове далеко. Или может так от уха отдаёт. Но появилось на второй день болезни. Я прочитала про тиннитус и очень боюсь
Клиент
Арина, подскажите, пожалуйста, как быть? Закапала капли в ухо и его заложило. Почти ничего им не слышу. Решила вдруг пробка - закапала перекись. Она шипит, но ухо разложить не помогает. Рано к лору послезавтра. Что я могу сделать ещё в домашних условиях?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )

Дл уточнения диагноза необходим очный осмотр ЛОР врача с выполнением адуиометрии и тимпанометрии
Антибиотик пока продолжить
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, есть надежда, что это не тиннусит и шум всё таки с лечением пройдёт? Всё назначения буду применять
Детский ЛОР, ЛОР
Да , есть вероятность что все пройдет
Для уточнения надо выполнить 2 исследования которые я написал выше
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, как быть? Закапала капли в ухо и его заложило. Почти ничего им не слышу. Решила вдруг пробка - закапала перекись. Она шипит, но ухо разложить не помогает. Рано к лору послезавтра. Что я могу сделать ещё в домашних условиях?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно может быть и пробка , но такое ощущение может и давать остатки перекиси в слуховой проходе , попробуйте понадавливать на козелок уха , по типу самомассажа
Клиент
Сергей, спасибо
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здраствуйте
По описанию симптомов похоже на дисфункцию слуховой трубы из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Нозефрин или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.

Антибиотик продолжить до 7дней.

Горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Орошение горла ТантумВерде 3 раза в день, до 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, подскажите, пожалуйста, как быть? Закапала капли в ухо и его заложило. Почти ничего им не слышу. Решила вдруг пробка - закапала перекись. Она шипит, но ухо разложить не помогает. Рано к лору послезавтра. Что я могу сделать ещё в домашних условиях?

Само продувание до этого работало, а сейчас после того как заложило - перестало
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Даже незначительное количество размякшей серы может давать заложенность.
А также остатки перекиси.
Хорошо промакивайте полотенцем ушную раковину и видимый ушной проход.

Если возникнет боль в ухе обязательно обратитесь к врачу.