Узи брюшной полости
Здравствуйте уважаемые врачи ! Каждый год стараюсь выполнять узи брюшной полости. На узи всегда все было в норме ,кроме загиба желчного пузыря . На днях сделала повторно ,а там утолщенные стенки и расширен проток в поджелудочной. Врач сказала ничего страшного и критично го просто пропить любой препарат для того ,чтобы разжижать щелчок. В целом меня ничего не беспокоит. Я тревожный человек и очень переживаю . Есть анемия железодефицитная пью препарат . Посмотрите пожалуйста узи за последние 2 года . Что лучше принимать и надо ли Рост 155 вес 62
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ширина Вирсунгова протока в норме до 2 мм, однако УЗИ ОБП не является информативным методом диагностики поджелудочной железы, т.к железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Более достоверным методом диагностики является КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием
Что касается желчного пузыря.. в практике нас больше интересует толщина его стенки, т.е до 3 мм. Более 3 мм- при воспалительном процессе.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП.
Особенностью действия препаратов УДХК заключается в том, что желчь становится более жидкой и "самотеком" выделяется в кишечник.
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ.
А мне врач сказала что в норме 3 мм в головке поджелудочной и 2мм в хвосте ,больше сделала акцент ,что надо пить желчегонное .
Да, желчегонные препараты действительно показаны . Но опять же повторюсь, что по узи часто обнаруживается погрешность в изменениях, поэтому, при отсутствии жалоб, в своей практике, маловероятно что назначила кт обп для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По узи размер Вирсунгова протока (общего панкреатического), а также размеры стенок по верхней границе нормы, я бы даже не назвала это патологией, в таких случаях обычно никакую терапию не проводят, а рекомендуют повторить УЗИ через 3-6 месяцев для контроля динамики
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ!
Юлия, здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу!
Дарья Андреевна, я просто очень переживаю до этого делала узи брюшной каждый год и было всё в норме и проток не расширен .
Хотя сама врач на узи сказала что 3мм в области головки поджелудочной это норма и просто попить желчегонное ,так как повернувшись на узи на левый бок она сказала ,что видит густую желчь ,но не прям критично а умерено .
Вот не знаю как быть .
Ничего не беспокоит пошла проверить для себя
Дарья Андреевна, так же сказала контроль раз в год ,переживаю если за год такие изменения,то через год что будет.(
Юлия, а делали на голодный желудок? Какой образ жизни в целом у Вас (много ли двигаетесь, много ди жидкости в сутки выпиваете? Регулярно питаетесь, нет ли долгих перерывов между приемами пищи)?
Дарья Андреевна, с питанием во основном на ходу или пропускаю пищу днём и утром
Двигаюсь сейчас меньше чем в прошлом году работа более сидячая ,много стресса .Воду стараюсь пить ,но иногда забываю.
Исключила кофе.
Какие мои действия дальше .
Мне врач сказала узи повторить через год
Юлия, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Затем выполняют УЗИ через 6 месяцев хотя бы, при сохранении подобной картины решают вопрос о назначении желчегонной терапии
Дарья Андреевна, спасибо вам большое за ответ)
Юлия, крепкого Вам здоровья!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Если жалоб не имеется, то маловероятно, что имеется какое-то воспаление.
Расширение протока 3 мм, это пограничное значение, и не считается за патологию.
Касаемо, утолщения стенок желчного пузыря, так же малозначимо, если нет камней или сладжа. Куда информативнее размер общего желчного протока , изменения по анализам крови.
Урсосан, в таких случаях, как правило, не рекомендуется.
Если переживаете, то для начала может быть рекомендовано сдать биохимию крови для оценки функции органов (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза).
А так , основные рекомендации , это коррекция образа жизни: частое и дробное питание , маленькими порциями, до 4-5 раз в сутки, с ограничением жирного, жареного, острого. Преимущественно средиземноморский тип питания. Физическая активность. Достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протока нет признаков отклонения , также узи внутренних органов не является высоко информативным методом обследования поджелудочной железы, т.к часто имеется погрешность со стороны наложения кишечника и плотности самого органа. Для дообследования со стороны поджелудочной железы рекомендуется выполнять кт/мрт брюшной полости с контрастом.
Также рекомендуется оценить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин, амилаза и липаза), анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы. По результатам обследования решать вопрос о назначении кт/мрт брюшной полости.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.