Срастания половых губ

Добрый день Были у гинеколога, лечили Овестином месяц синехии, только больше заросло. Врач развела на приёме и сказала мазать маслом персика, но не косметическим и не эфирным, после каждого подмывания. Девочке 8 месяцев. Вопрос: какое имелось в виду масло персика? В аптеках только косметическое. Где искать? Чем заменить? Подскажите пожалуйста

Нет
31 год
7 Мая ·Просмотров: 313·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы можете заменить на любое аптечное масло ( облепиховое , вазелиновое )
В подобных случаях при нанесении проводить гимнастику - растягивание половых губ в стороны

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!

После лечения сращений малых половых губ
Наносить персиковое масло после каждого подмывания не обязательно
Можно курсами обрабатывать маслом авокадо персиковым ( это косметическое масло ) продается в аптеке
Возможно наносить Ланолин,например от Purelan курсами

Елена Ивановна, спасибо за ответ! На косметическом персиковом масле в аптеке указано, что применяется на волосы или кожу тела, нельзя применять на слизистые и участки с повреждением, то есть туда, куда нам его надо применить, нельзя

Татьяна здравствуйте, персиковое вазелиновое масло возможно наносить по краям половых губ
Этого будет достаточно

Так же возможно наносить в данной ситуации
Ланолин,100% по краям половых губ и немного будет попадать на слизистые
Достаточно это делать перед сном после купания

Елена Ивановна, нам гинеколог сказала наносить именно на место сращения, где было, а это влагалище и малые половые губы. Так же мажу траумель. Ланолин имеет не тот же эффект? И маслом сказано мазать для профилактики, на постоянной основе, поэтому и вопрос: каким всё таки можно, если не персик? Нет нигде его, которое можно наносить именно на слизистые

Возможно в данной ситуации использовать оливковое масло(:его можно прокипятить на водяной бане)
Наносить масло оливковое,персиковое или вазелиновое обычно рекомендуется на краям половых губ,немного на слизистые,во влагалище не нужно
Обычно это делается небольшими курсами по 7,10 дней потом можно применять эмоленты длительно
Они увлажняют слизистые,не сушат кожу

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В такой ситуации можно заменить на вазелин аптечный, мазь Бепантен, Ланолин. Косметическое масло персика также можно использовать аптечное, если оно без ароматизированных добавок и красителей.
Наносить 4 раза в сутки аккуратно на малые половые губы для профилактики повторного сращения.

Анастасия Олеговна, спасибо! Подскажите, вазелиновое масло можно или именно мазью вазелин?

Мазь Вазелин, не масло

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Персиковое масло можно использовать косметическое, предварительно аккуратно его простерилизовав на водяной бане, или в мультиварке например (удобно выставить необходимую температуру).
Как альтернативу можно использовать аптечное вазелиновое масло . Масло наносится на малые половые губы или на зону сращения с легким усилением, нетравматично надавливая, тонким слоем, смазывается,во влагалище не заливается, может немного попадать, это не страшно, . Масло создает «прослойку» на поверхности слизистой/кожи. Эта жирная пленочка - прослойка уменьшает трение и не дает поверхностям склеиваться механически, поэтому для профилактики может подойти любое стерильное масло, даже можно использовать обычное качественное оливковое масло, предварительно его простерилизовать в маленькой ёмкости .
В подобных случаях для профилактики синехий после заживления может использоваться также Контрактубекс местно. Помимо механической прослойки, создаваемой гелем, в нём есть вещества которые расщепляют ниточки-фибрина, которые провоцируют склеивания и образование новых синехий. В дальнейшем можно увлажнять эмолентами
Здоровья малышке!

Елена Евгеньевна, пасиба большое за подробный ответ! Подскажите еще пожалуйста! Можно ли мазать персиковым маслом для новорожденных? Его рекомендуют при опрелостях и для массажа, состав чистый. Сколько раз в день желательно наносить? И по поводу траумель крема - сколько дней и раз в день будет лучше мазать после разведения хирургического? Воспаления у дочери вроде нет, сейчас прикреплю фото.

Да, можно, после каждого подмывания наносить немного( смазывать тонким слоем, можно пальцем немного или ватной палочкой аккуратно), во влагалище не заливать. Траумель обычно в подобных случаях может использоваться 2 р /день: утро/вечер- 7-10 дней, если хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно после разведения задача уже не «лечить», а не дать слизистой снова склеиться. Для этого и рекомендуют нейтральное смягчающее средство. Имелось в виду обычное базовое персиковое масло без эфирных добавок и отдушек. Но специально искать именно персиковое необязательно. Его спокойно можно заменить на вазелиновое масло, Бепантен мазь или обычный вазелин тонким слоем после подмывания и на ночь. Дополнительно: не тереть, не использовать мыло/пенки, подмывать обычной водой, не пытаться разводить самостоятельно. Если снова начнет быстро срастаться или появятся проблемы с мочеиспусканием потребуется повторный очный осмотр.

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а как подмывать без мыла, если ребёнок сходил по большому? Стул у неё обычно кашецеобразный и, соответственно, в писю попадает тоже

Татьяна, после стула можно подмывать просто проточной водой рукой, аккуратно смывая загрязнения спереди назад. Если водой полностью не отмывается допустимо иногда использовать мягкое детское средство без отдушек и не внутрь половых губ. Главное: не тереть и не мыть с мылом постоянно.