Повышен холестерин, проблемы со щитовидкой

Здравствуйте, в предыдущем анализе крови 2 недели назад обнаружили повышенный холестерин с показателем 7.39. Принимаю КОК джейна (назначил врач) часто болит голова и нет сил, сдала повторно анализы, результаты прикреплю ниже, что а этим всем делать?

Нету
30 лет
7 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста повышенный холестерин может быть на фоне приема кок? В семье у отца инсульт был, так же сестра в 39 лет умерла от инсульта

Да, на фоне кок возможно повышение холестерина, но в целом как таковой основной причиной данного состояния бывает достаточно редко. Возможно в данном случае имеет место семейная гиперхолестеринемия.

Извините, дважды отправился ответ, какие то технические проблемы.

А курение с приемом этих кок? Есть вероятность что после их отмены ситуация улучшится?

Да, такая вероятность может быть. Дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом кардиологом, данный специалист более обстоятельно проконсультирует в данном вопросе.

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Внимательно изучила ваши обследования.

1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). Это говорит о дефиците железа в организме, при котором может быть рекомендован курс железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа (обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, недостаток железа в потребляемых продуктах).

2. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 кап) в сутки - 1 месяц, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня отменить прием препарата), если он в норме, то переход на 2000 МЕ в сутки.

3. Холестерин повышен за счет неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курс Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. С терапевтом нужно обсудить назначение липидснижабщей терапии. Для исключения атеросклероза - УЗИ сосудов шеи.

4. Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске аутоиммунного поражения щитовидной железы. Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через 6 -12 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела к ТПО говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Есть изменения в липидограмме, рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений

Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год , при появлении жалоб
Также еулмендцется сделать узи щитовидной железы

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год можно принимать селен, на здесь не влияет, можно пройти УЗИ сосудов шеи. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. Для повышения Ферритина можно попробовать например ферретаб