Киста на зубе

10 лет назад перелечивали зуб, пульпит трех каналов на шестом зубе сверху. Образовалась киста 6.5 мм, 1.5 мм осталось до пазухи. По КТ оказалось есть четвертый непролеченный канал. Убрали коронку для будущего лечения. Но ортопед сказал что надо вырывать, потому что он в дальнейшем не сможет установить коронку, так как слишком мало десны. Посмотрите на фото действительно нет возможности установить коронку потом? Дальнейшее лечение нецелесообразно?

30 лет
7 Мая ·Просмотров: 113·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Добрый день! Фото прикрепили

Татьяна, я внимательно изучил фотографии срезов. Здесь накладывается несколько проблем. На самом деле определяется разрежение костной ткани в области верхушек корней, которое даже затрагивает зону бифуркации - это место соединения двух корней. Также воспаление на одном из срезов компьютерной томограммы заходит в область гайморовой пазухи. На первом фото, будто даже есть сообщение.
На зуб в таком состоянии, в котором он сейчас есть, ставить ортопедическую конструкцию нецелесообразно, так как высок риск, что этот зуб даст воспаление, и удалять зуб уже придётся с дорогостоящей конструкцией.
Но, к сожалению, и лечение такого зуба чаще не даёт должного результата.
Если есть возможность, прикрепите обследование ссылкой.

То есть коронка будет стоять не надежно потом а десна будет постоянно воспалена?
Подскажите как лучше удалять? С введением пламы крови чтобы разряжение кости убрать? Или какие то ещё варианты есть? В дальнейшем при имплантации придётся наращивать кость?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
А так же прикрепите пожалуйста фото.

Добрый день! Фото прикрепили

Ознакомилась с фото. По фото действительно можно предположить, что твердых тканей зуба осталось достаточно мало, а так же недостаточно десны для установки коронки. Для установки новой коронки важно, чтобы от края кости до предполагаемого края коронки оставалось не менее 2-3 мм здоровой десны. Если десны мало, новая коронка может постоянно травмировать десну, вызывать воспаление, отекать, кровоточить и оголять корень. Такая коронка может долго не прослужить. Так же зуб просто может не выдержать нагрузки.
Ну и лечение периодонтита обычно без гарантий. Поэтому в данном случае чаще рекомендуется все-таки удаление зуба, а в дальнейшем планировать имплантацию.

Здравствуйте. Хирург стоматолог удаляет зуб, проводит кюретаж лунки. Далее костная ткань восстанавливается от 4 до 6 месяцев, затем делается КТ, по нему врач оценивает восстановление костной ткани, на основе этого и будет приниматься решение о необходимости костной пластики, пока рано говорить об этом, но костная пластика может потребоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Добрый день! Фото прикрепили

Увидела)
Смотрите, разрушение зуба очень глубокое - это уже противопоказание к установке коронки.
Плюс на некоторых срезах похоже, что воспаление (периодонтит) в области фуркации корней- это показание к удалению зуба, а также с затрагиванием гайморовой пазухи.
Лечение в таких случаях, к сожалению, невозможно.
В подобных случаях рекомендуется удаление зуба, через 4 месяца контроль кт и решать вопрос с имплантацией

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Добрый день! Фото прикрепили

А нет ссылки на само КТ- исследование?

Ссылки нет, только фото

Хорошо, поняла Вас. По тем срезам КТ, которые Вы прикрепили, действительно можно предположить очаг воспаления в области верхушек корней зуба, что может указывать на периодонтит. Лечение периодонтита часто длительное и идет без гарантии.
По фотографиям кажется, что твердых тканей зуба сохранилось крайне мало. Зацепиться будущей коронке практически не за что.
Получается, что даже если попробовать перелечить каналы и подождать, пока очаг воспаления уменьшится, основная проблема все равно останется. Скорее всего,на этот зуб просто не получится надежно зафиксировать коронку. Ортопед предлагает удаление не потому, что не хочет "спасать" зуб, а потому что видит: шансов на долговечную и крепкую конструкцию очень мало. Возможно, удаление- более предсказуемый вариант ,чтобы потом спокойно поставить имплант.

Здравствуйте, Татьяна. Если поставить коронку на зуб, у которого слишком мало твердых тканей, возможно воспаление десны. Десна будет отекать, кровоточить, болеть.
Что касается использования плазмы крови, то это чаще всего не требуется. Зуб удаляют, проводят кюретаж, чтобы полностью убрать кисту. Далее лунка заполняется сгустком.
Если через 3-4 месяца кости будет достаточно, имплант установят без дополнительного "наращивания".
Решение о пластике будет приниматься уже после удаления, на контрольном КТ, когда станет видно, как зажила лунка и сколько костной ткани имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Если проводили кт исследование, то пожалуйста пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы я ознакомилась и точнее ответила на ваш вопрос.

Добрый день! Фото прикрепили

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографиям зуба у него осталось мало собственных тканей на который в дальнейшем фиксировать коронку. Нет феррула - стенок зуба.
Поэтому удаление зуба и планирование имплантации по финансам окажется более верным вартантом 🙌🏻

Благодарю вас, ознакомилась.
Поэтому удаление зуба и планирование имплантации по финансам окажется более верным вариантом 🙌🏻

Благодарю вас, ознакомилась.

Добрый день!
Чаще всего не требуется введение плазмы крови, так как хирург при удалении вычищает лунку, обрабатывает ее и создаёт из сгусток - он помогает восстановиться костной ткани.
На верхней челюсти костная ткань восстанавливается обычно за 3-4 месяца, так как сама по себе структура более пористая и васкуляризованная(больше кровеносных сосудов - быстрее идёт восстановление). Поэтому пока данных за то, что нужна будет пластика нет 🙏🏻