Несимметричные складки у младенца

Ребенку 5 мес 20 дней. Несимметричные ягодичные складочки. (Фото приложила) Узи тбс было в 1 мес (скан узи приложила). Ортопед при медосмотре особого значения складкам не придал, но и осмотр был очень поверхностный и быстрый, сказал ждать, само разровняется к году. В остальном ребенок активный, переворачивается со спины на живот, и с живота на спину, ползает вокруг себя, раскачивается на четвереньках. Хотели повторно записаться на узи тбс, но сказали , что в нашем возрасте узи делать уже не информативно и если есть необходимость то лучше рентген. Меня беспокоит эта ассиметрия. Скажите, если узи в норме можно не беспокоиться? Или ещё проверится нужно?

31 Января ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.

Сделать это нужно прямо сейчас, потому что после 6 мес УЗИ мало информативно и придётся делать рентгенографию.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте ! на самом деле асимметичные складки могут быть как косвенным признаком дисплазии,так и индивидуальной особенностью распределения подкожно-жировой клетчатки ребенка.Поэтому ориентирваться только на складки,не стоит.Самое важное — это результаты очного осмотра. Во время специальных ортопедических проб врач оценивает амплитуду движений и наличие специфических симптомов. Только по результатам этих тестов можно предположить наличие патологии и определить необходимость дальнейшей диагностики.
Если осмотр первого врача показался вам поверхностным, стоит записаться к другому детскому ортопеду для полноценного осмотра.Если во время приема врач выявит признаки дисплазии,т даст направление на исследование .До визита врача,рекомендовано выполнить УЗИ ТБС (это абсолюто безопасный метод исследования).Если на 1 УЗИ все было хорошо,еще не дает абсолютных гарантий,что оно действительно так. Дисплазия может проявиться в процессе роста ребенка в любое время до года. Пока ядра окостенения еще позволяют провести визуализацию, УЗИ остается доступным и быстрым способом проверки. А после 6 мес -выполняется только рентгенография ТБС-это "злотой" метод исследования у деток после 6 мес на дисплазию ТБС.
Не волнуйтесь раньше времени, активное развитие малыша и его умение ползать -это уже очень хороший признак!

Спасибо большое за ответ! Узи сделаем.
Остается вопрос в случае необходимости проведения рентгена насколько это безопасно для такого маленького ребёнка?

Абсолютно безопасно,не волнуйтесь! Лууевая нагрузка ничтожна, и ни на что не повлияет 😉

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Асимметричные складки - это признак дисплазии.
У Вас возможно имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Сделайте рентгенограмму таза с описанием рентгенолога. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Так это только врожденное состояние? Одного узи на 1 месяце в таком случае недостаточно? Или может развиться?