Тошнота после жирного
Добрый день. Являюсь кормящей матерью. Сегодня съела очень жирные сливки. После чего почувствовала тошноту и для облегчения вызвала рвоту. Три раза сходила в туалет по-большому. Консинстенция стула - мягкая. Сейчас чувствую слабость и тошноту. Температуры нет. Вызывала скорую, сказали, что вероятно от жирного. Какие рекомендации можете дать, учитывая, что кормлю ребенка грудью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда в желудок попадает очень большое количество жира за раз , желудок растягивается , замедляется опорожнение , жир переваривается медленнее белков и углеводов , что вызывает ощущение тяжести , тошноты
При этом желчный пузырь выбрасывает большое количество желчи , чтобы это переваривать , что может вызвать спазм , дискомфорт , ускорить транзит по кишечнику
В подобных случаях обычно рекомендуют восполнение жидкости и электролитов - Регидрон / Ре-Аква - пакетик на стакан кипяченой воды
Также в подобных случаях обычно рекомендуют Смекту 1 пакетик 3 раза в день между приемами пищи
Питание - максимально щадящее . Никакого жирного , молочного, острого 1-2 дня. Маленькими порциями каждые 2-3 часа. Вся еда подается теплой , не горячей
Могут рекомендоваться жидкие кашки на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель
Из белковых продуктов нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска , минтай , судак, щука. Рыбу на пару или отваривают - в виде суфле . Яйца в форме парового омлета из белков
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанной симптоматике модно предложить расстройство пищеварения связанные с приемом жирной пищи. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :Продолжить кормить грудью , прекращать не нужно.Главное питьё маленькими глотками: вода или раствор для регидратации типа Регидрон минимум 2 литра в сутки .В течении 24 часов рекомендуют соблюдать диету, рекомендуют: рис, сухари/тост, банан, суп, каши. Жирное, молочное, алкоголь, кофе — пока исключить.Дополнительно ре прием Смекту в возрастной дозировке Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.