Мазок на микрофлору

Интересует интерпретация результатов , все ли в норме ?

33 года
7 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, мазок невоспалительного типа , в подобных случаях рекомендуют ориентироваться на жалобы
Если жалобы есть - тогда выполните Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста по мазку можно судить об инфекциях ? Хламидии И так далее?

В данном анализе отсутствует- трихоманада и гонококк
Остальное не указано

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку все хорошо, без признаков воспаления. Подскажите , пожалуйста, Вы анализ сдавали просто так или присутствуют какие-то жалобы ? При отсутствие жалоб никакое лечение в подобных ситуациях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте жалоб нет ? Скажите пожалуйста а по мазку можно понять есть инфекции или нет ? Типо хламидии ? Или если хороший мазок не стоит переживать?

Нет , к сожалению , по обычному мазку невозможно это определить. Так же не всегда бывают жалобы на фоне ИППП . В подобных ситуациях лучше сдать Фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть в норме кокковая и палочковая - это не патология
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте жалоб нет , просто смутило что микрофлора полиморфная , что это значит? И коки в уретре это норм? Или что то пропить?

Да , это абсолютная норма
И без жалоб лечения не требует
Описаны условно патогенные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не за что ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а по мазку можно понять есть инфекции или нет ? Типо хламидии ? Или если хороший мазок не стоит переживать?

Данный анализ без отклонений
Но более детальный анализ - это фемофлор скрин
Рекомендуют его сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных значения.
Палочковая флора это вариант нормы, отражающий полезные лактобактерии, населяющие влагалище.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует доосбледования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном мазке два ИППП исключены (трихомонады и гонорея). Для дополнительного спокойствия рекомендуют исключить остальные инфекции - хламидии и микоплазму гениталиум, сдав ПЦР на ИППП или Фемофлор Скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спааиьо

Рада была помочь!

Принятый ответ

По этому мазку признаков выраженного воспаления, гонореи, трихомониаза или грибов не выявлено; лейкоциты в норме, поэтому по представленным данным анализ выглядит в целом спокойным.

Умеренное количество плоского эпителия и умеренная палочковая/смешанная микрофлора могут встречаться без болезни, особенно если нет жалоб. Ключевые клетки не обнаружены - это не поддерживает бактериальный вагиноз по мазку; грибы не обнаружены - это не поддерживает кандидоз; Neisseria gonorrhoeae и Trichomonas vaginalis не обнаружены.

Отдельно обращает внимание, что в уретре указаны “мелкие палочки, кокки” и умеренная микрофлора, но при лейкоцитах 1-2 это обычно не считается признаком воспаления.

Если жалоб нет, обычно дополнительных действий по такому мазку не требуется. Если есть зуд, жжение, неприятный запах, необычные выделения, боль при мочеиспускании или боль внизу живота, в похожих случаях обычно дополнительно используют ПЦР-тесты на хламидии, гонорею, трихомониаз, Mycoplasma genitalium, а также pH и оценку выделений при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте жалоб нет Скажите пожалуйста а по мазку можно понять есть инфекции или нет ? Типо хламидии ? Или если хороший мазок не стоит переживать?

По обычному мазку нельзя надежно понять, есть ли хламидии и часть других инфекций, передающихся половым путем; хороший мазок снижает вероятность активного воспаления, но не исключает такие инфекции полностью.

В этом мазке не обнаружены гонококки и трихомонады, лейкоциты в норме, грибов и признаков бактериального вагиноза нет. Это хороший результат, особенно при отсутствии жалоб.

Хламидии, Mycoplasma genitalium и некоторые другие инфекции обычно выявляются не по обычному мазку, а методом ПЦР/NAAT из влагалища или шейки матки, либо по моче. В похожих случаях ПЦР обычно имеет смысл, если был новый половой партнер, незащищенный контакт, партнер с выявленной инфекцией, подготовка к беременности или просто нужен точный скрининг на инфекции.

Если жалоб нет, постоянный партнер один, рисков не было и профилактические обследования проводятся регулярно, по этому мазку повода для тревоги не видно. Для спокойствия и точного исключения инфекций, передающихся половым путем, обычно достаточно сдать ПЦР на хламидии, гонорею и трихомониаз; Mycoplasma genitalium чаще добавляют при рисках или симптомах.

Здравствуйте!
Результат вашего анализа в норме, лечение не требуется.
Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ с профилактической целью или же имеются жалобы (такие как: зуд, выделения с неприятным запахом) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте жалоб нет , смутило что Флора полиморфная это норм? И в уретре коки

условно патогенная флора имеет место быть, если жалоб нет, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, по данному мазку невозможно определить данные инфекции, для этого необходимо сдать дополнительно мазки на ИИПП

Здравствуйте, по результатам мазка определяется нормальное количество лейкоцитов , что является признаком отсутствия воспалительной реакции, но выявлена кокковая флора , которая в определенных условиях может активизироваться и быть причиной воспалительного процесса, в таких случаях если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , то для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если сдадите мазки, можете прислать результаты анализов, все рекомендации дам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данный мазок не определяет ИППП, для этого рекомендуется сдать перечисленные выше анализы .

Добрый день!
По результатам предоставленного мазка на флору не выявлено признаков воспаления. Флора палочковая, что указывает на преобладание лактобактерий во влагалище.
Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом , то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут только можно понять, что нет гонореи и трихомонад, но это не самый точный анализ, поэтому для исключения ИППП , лучше сдавать мазок методом ПЦР. Микоплазмы и хламидии точно не определить по мазку на флору , для этого можно сдать , например , Фемофлор скрин