Боль и отек в левом колене

Добрый день. У мамы в течении года болит колено, сзади есть шишка. Боль то утихает то усиливается. После положения сидя сложно встать, а потом рассаживается. Полностью не согнуть и не разогнуть. Сделали рентген. Были у хирурга, что написал не смогли разобрать. Что это такое? Какие обследования еще нужно пройти? Повышена мочевина в анализах, все приложила. Сопутсвующие заболевания, рак единственной почки 4ст. Выписывали бикситор , стала отекать сильно лицо и пошли Вульфом на груди, принимать перестали.

Рак единственной почти 4ст
61 год
7 Мая ·Просмотров: 42·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 61 год.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

По анализам не исключается подагра. Делают пункцию сустава и сдают внутрисуставную жидкость на анализ.
Если выявят кристаллы мочевой кислоты, то лечить подагру у ревматолога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Нимесулид. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Коррекция рекомендаций после МРТ и результатов пункции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене признаки артроза 2 ст .
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Изменения внутрисуставных структур можно увидеть на мрт.

Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
С осторожностью учитывая общее заболевание.

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!