Реабилитация после остеосинтеза
Здравствуйте,маме (76 лет)сделали операцию-реконструктивный остеосинтез левой бедрен кости по поводу перипротезного перелома 17.04.2026года.Швы сняли 01.05.26,ношение Тутра до1,5мес,комперессион трикотаж 2 мес,Ксарелто 1т*1р в день 1мес,Сорбифер 1т2р утр и веч по схеме.Не наступать на ногу оперированную,не сгибать ее 2 мес после операции,рентген через 1,5 мес и 3 мес.Ходьба с помощью ходунков 4 мес от даты операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по выписке, операцию сделали правильную, рекомендации даны адекватные.
Пока не очень понятно в чём вопрос? Задайте конкретный вопрос по реабилитации, что не понятно из выписки?
Так же было бы желательно увидеть фото рентгенограмм после операции.
Константин Эдуардович, хотела уточнить конкретно как разрабатывать ногу через 2 месяца покоя,чтобы и не навредить,ну не запустить.Конкретно:1.когда можно будет сгибать,например сидеть,согнув обе ноги?потому что сейчас сидит,но оперированная нога всегда на опоре в выпрямленном варианте без сгибания.2.Когда можно уже наступать на ногу? и как, полной стопой или носок? Рентген во время операции скинула.
Сейчас ходьба на ходунках, не опираясь на оперированную ногу.
Не важно, как Вы её будете ставить, но опираться на неё нельзя.
Потом на основании контрольных снимков через 1,5 и 3 мес Вам дадут рекомендации по разработке контрактуры и начале частичной нагрузки.
Обычно частичную нагрузку начинают через 8-10 недель, а разработку коленного сустава через 6-8 недель.
Это средние сроки. Ориентируются не на них, а на контрольные рентгенограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самим разрабатывать тазобедренный сустав - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Инструктора ЛФК ничто не заменит. Если Вам нужен результат, то знакомьтесь с инструктором.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, Нет конечно ,я сама ни как это не делала бы ,без инструктора.Тем более в моем случае,с непростым переломом.Хотела понять когда приступить к реабилитации,обратиться к инструктору.Спасибо за ответ.Почитаю и про HILT терапию и про каменное масло.Употребляю семена кунжута,и урбеч кунжутовый.
Думаю, что не раньше чем через 2 месяца. Вы все делаете правильно. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с перипротезным переломом нижней трети бедренной кости, состояние после остеоминтеза пластиной.
После таких операций в туторе проводят иммобилизацию в течение 2 мес, потом начинают разработку коленного сустава постепенную.
Ходьбу разрешают после 2- 4 месяцев с момента операции, срок зависит от степени консолидации на контрольных рентгенограммах.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за такой подробный ответ. Хотела бы уточнить, в данный момент область колена при косании болезненна, это допустимо?так болей нет. Очень переживаю по поводу стафилококкоковой инфекции, предупреждали о возможном осложнении при таких операциях. Когда можно быть точно уверенной, что пронесло