Проблемы с питанием

Здравствуйте, ребенку 2 месяца на ИВ. Родилась недоношенной на 35.5 неделе, 1.9кг,44см. В роддоме давали смесь семилак неошур, потом первый месяц мы питались смешанно, тк грудного молока не хватало. В итоге потом перешли полноценно на смесь. Спустя время заметила прожилки крови в стуле, но не каждый раз. Наблюдаемся в 2 местах, в поликлинике и в центре ранней помощи. Пошли к врачу в поликлинику, сдали анализ кала, результат пришел положительный. Назначили капать Максилак, через неделю поехали по записи в ЦРП, там врач поменял нам смесь на Альфаре гастро. Сказал, начинать питаться ей сразу, тк она является лечебной, так и сделали. Буквально через сутки появился болотный жидкий стул, который впитывается в подгузник с очень резким запахом. Пошли снова в поликлинику, тк в ЦРП просто так не попасть и запись на месяц вперед только. Врач сказала понаблюдать неделю, тк возможно что это аллергия на смесь. Наблюдали, ничего не поменялось, слизи и крови замечено не было. прибавка за неделю на новой смеси составила 150гр. Сказала, что ничего менять не надо. Я стала давать ребенку бифидобактерии, на них стул тоже не поменялся. В ЦРП нам только через 2 недели. Что делать? Мне кажется, что это аллергия на смесь и она нам не подходит. Ребенок не съедает нормальный объем, ест половинками и капризничает. И соответственно собрать и переслать стул возникают проблемы. Вернуться на старую смесь или подбирать что-то новой? Я уже не знаю что думать и как помочь ребенку.

Не
24 года
7 Мая ·Просмотров: 129·Валерия

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить , что к ребенка изначально была аллергия к белкам коровьего молока , раз были прожилки крови в стуле
Альфаре гастро содержит гидролизированный белок молока, и при ее приеме в норме может быть зеленый стул и неприятный запах ( смесь так же пахнет специфически )
Хуже ребенок может есть из-за горьковатого привкуса, но все смеси на гидролизированном белке имеют привкус
Модно сделать вывод , что это вариант нормы или произвести переход еще на более расщеплению смесь - аминокислотную

Добрый день, а то что стул впитывается в подгузник, тоже нормально?

Не норма , когда стул полностью жидкий

Принятый ответ

Добрый день. Как ребёнок прибавляет в весе? Как часто появлялись прожилки крови в стуле? Тужится ли ребёнок перед тем, как покакать? Альфаре гастро является лечебной смесью, она имеет не очень приятный вкус и все дети не очень охотно её едят. На фоне этой смеси стул часто болотно-зелёного цвета с неприятным запахом.

Добрый день, на старой смеси было 200гр за неделю, на новой 150гр.
Да, ребенок тужится и плачет, когда хочет покакать или пукнуть. Но редко бывает, что потрудится и спустя время спокойно покакает.
А то что стул впитывается, это нормально?

По фото внешний вид стула допустимый для деток раннего возраста. Не торопитесь возвращать старую смесь, поскольку аллергия на белок коровьего молока вероятна. Сейчас идёт адаптация пищеварения ребёнка к новой пище, обычно это занимает несколько недель. В таких случаях рекомендуют массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования.

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Валерия, добрый день

Если прожилки крови в стуле раннее были не однократно, а периодически. то можно подозревать АБКМ

Переход на лечебную смесь был оправданным, переходить на предыдущую не рекомендовано

Зеленый болотистый оттенок на лечебной смеси - это абсолютно нормально. так как смесь содержит полный гидролиз белка, у всех младенцев на подобныхъ смесях такой цвет стула, с этим делать ничего не требуется

Сейчас идет адаптация к новой смеси, она обычно занимает 2-4 недели, то , что прожилки крови не появляются более, говорит о том, что смесь подобрана верно

прибавка в 150 грамм за неделю считается вполне допустимой

То, что ребенок питается небольшими порциями обусловлено вкусом смеси. она довольно горькая, к ней нужно привыкнуть, предыдущие были сладкими

На лечебную смесь аллергии быть не может, она сама является антиаллергенной, то есть показана при аллергии на АБКМ

Если есть актуальное фото стула, можете подкрепить к вопросу

уточните пожалуйста, стул не пенится. нет ли раздражения кожи?

Фото подкрепила, пены не замечала, иногда бывает легкое покраснение.

Благодарю за уточнение, ознакомилась

подобный характер стула вполне допустим для младенца на лечебной смеси

При появлении обилия пены или значимого раздражения кожи в перианальной области , при очень частом выстреливающем характере стула может быть рассмотрено подключение фермента, например лактозар или бэби док в капельках

пока вполне вариант нормы, что требует только наблюдения

Спасибо большое за ответ. А как нам повторно сдать анализ, если стул не поменяется? Ходить без подгузника?

Если Вы имеете ввиду анализ кала на скрытую кровь, то повторно его можно сдать спустя месяц после нахождения на лечебной смеси, возможно, со временем стул еще несколько подкрепится по консистенции после адаптации, тогда собрать будет можно с поверхности подгузника, если будет чрезмерно водянистый, то лучше конечно сразу "словить в контейнер" во время высаживания

Поняла. Спасибо большое за ответ!

крепкого здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что ранее были прожилки крови в кале, а сейчас их нет, в таких случаях нельзя исключать абкм и текущая смесь подходит.

Зелёный цвет стула на фоне приёма смеси альфаре гастро является вариантом нормы, так как она на основе высокого гидролиза белка.

Как правило, смесь имеет горьковатый вкус, поэтому отказ от смеси может быть, в таких случаях рекомендуют кормить чуть чаще, чтобы малыш привыкал.

Стул раздражает попу?

Да, подобный вариант может быть нормой, так как идёт адаптация к смеси.

Легкое покраснение бывает, использую судокрем, иногда пользуемся присыпкой

Если покраснение быстро уходит, в таких случаях говорят о варианте нормы, но если стул будет учащаться и раздражать сильно попу, в таких случаях рекомендуют добавлять ферменты лактазар либо Колиф в каждое кормление, учитывая что данная смесь не содержит лактозу, но следы в любом случае есть.

Поняла. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Зеленый жидкий стул довольно часто наблюдается у малышей на данной смеси и не считается признаком того, что смесь не подходит. Менять смесь в таких случаях не рекомендуют .

В целом, адаптация может занимать до месяца.

Если малыша беспокоит животик, рекомендуют делать массаж, высаживать, использовать грелку.

Спасибо за информацию!