Консультация педиатра /

Проблемы со стулом, плач — вопрос №2776020

Возраст: 2 мес. 19 дней
У ребенка начались проблемы со стулом: слизь, зеленый кал…
Обратились в платную клинику, т.к в поликлинике был дан ответ «ну это нормально»… Тем не менее нас беспокоил животик, колики ( принимали саб-симплекс, бифистим)
В платной клинике врач очень уверенно после опроса сказала, что у нас лактазная недостаточность (нас беспокоят колики, ребенок плачет, психует на груди (кушает 2-3мин., максимум 5 минут, урчание в животике при кормлении)
На приеме были назначены: лактаза бейби и баксет… в итоге через 2 недели я не увидела положительного результата, а наоборот усилилось вздутие и в итоге ребеночек перестал какать….Уже 2 недели ((( сначала помогали газоотводные трубочки, а теперь перешли на детский микролакс…
На приеме в поликлинике сказали попробовать пить биогая и назначили кал на капрологию, но мы так и не можем пркакать нормально , от того что 1-2 дня не какаем, девочка очень плачет (((поэтому пригодится помогать ей)
В итоге есть ощущение, что только навредили всем этим … поэтому от всех препаратов я отказалась, теперь завариваем семена укропа, и пьем по чайной ложечке за 10-15 мин до кормления, стало легче в том плане, что меньше урчания ( но избавились не полностью), стали побольше есть по времени это 10 мин., ночью по 15-20 мин (кажется что ночью висит на груди)
Кал теперь стал слизистый и тянучий, зеленого или горчичного цвета…

Вопрос следующий: что сделать , для того, чтобы ребенок сам регулярно справлялся с опорожнением кишечника? Норма ли что весь кал слизистый? Норма ли Такой цвет кала?

Педиатр
Яна, здравствуйте

Приложите фото кала , если есть
Весовые прибавки хорошие ? Срыгивания?

Баксет беби к сожалению может крепить стул
Его назначать можно при диарее

На момент похода в клинику и установки диагноза ЛН - стул был пенистый , жидкий , впитывался в подгузник ?раздражал зону ануса?
Принятый ответ
Клиент
Стул немного был пенистый
Жидкий, в подгузник впитывался и оставались участки со слизью которые не впитывались, на момент к врачу раздражение уже было вылечено, а так да, оно было однократно

Клиент
Фото с подгузником от 28 ноября
Фото с пеленкой сегодняшние
Клиент
Здравствуйте, вы не могли бы посмотреть нашу капрограмму?
Педиатр
Яна, здравствуйте
Оповещения о прошлых комментариях не было , к сожалению ( только сейчас заметила

Копрограмма хорошая учитывая возраст
На вид стул тоже абсолютно нормальный

Педиатр
На сегодня что беспокоит ?
Клиент
На самом деле сегодня третий день как начали какать, поэтому и капрограмма появилась …
Но переодически нервничает у груди , может кушать минуты 2-3 спокойно и резко начать плакат, а теперь добавилась еще одна проблема?даю грудь и она ее не берет, будто пытается но не что-то не устраивает и плачет ((( не понимаю что это
И беспокоит что в 2 месяца и 6 дней были на плановом осмотре в поликлинике и нам сказали что мы не добрали вес около 400 гр(((
Педиатр
Напомните какой вес при рождении и сейчас

Возможно ложный отказ от еды
Во сне эти два дня так же кушает с беспокойством ?
В ночное время например
Клиент
Родились 3090, потеряли в РД до ~2950, на выписке были 3008 … в 2 мес и 6 дней были 4250, сейчас около 4600 домашние весы показывают …
Раньше в ночное время спокойно ели а вот с 12 недели начали и ночью плохо есть
Кстати попробовала намазать десенки кал гелем, показалось что набухшие чуть, вроде спокойнее
Но я уже если честно так замучилась с этими слезами и плачами, что не понимаю так я делаю все или нет , правильно ли я ее понимаю ((((
Клиент
В первый месяц прибавили 825 гр

Сегодня с кормлением например более или менее лучше днем, ночью не знаю как будет , кушает больше 5 мин…
Педиатр
1) Судя по вашему описанию и прикрепленным фото - запора у вашего ребенка нет. Данное состояние называется младенческой дисхезией, связано с незрелостью ЦНС и сложностью процесса дефекации.
2) Для того чтобы помочь - применяются позы высаживания, при которых ребенку легче провести акт дефекации.
3) Цвет и консистенция стула является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Запор есть… какаем только при помощи трубочек и микролакса, а сам ребенок не ходит
Педиатр
Ещё раз пишу - запора у ребенка нет. При запоре - консистенция стула твердая.
Педиатр
Здравствуйте
Лактозар назначают если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если их нет то принимать не нужно он крепит стул

Сейчас продолжайте давать Биогая курсом 14 дней

Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я от молочки наоборот отказалась , т.к усиливала колики , малышка сильно плакала, от говядины и от телятины отказалась и с коликами стало суть легче, через 3 недели попробовала ввести обратно по 200 мл в сутки молочки и все повторилось, пробовала без лактозы молочку тоже все плохо, поэтому молочку не ем
Клиент
И я загрузила капронрамму кала, если вас не затруднит, не могли бы вы посмотреть ??
Педиатр
По копрограмме данных за АБКМ нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Клиент
Подскажите пожалуйста, стоит ли сдать анализ на лактазную недостаточность ?
Педиатр
Если есть симптомы которые я написала выше то да можно сдать анализ
Если будет высокий показатель то давать фермент в каждое кормление
Если нет этих симптомов то данных за ЛН нет даже если по анализу будет высокий показатель
Клиент
Хорошо, поняла вас, спасибо ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Цвет стула соответствует возрастной норме. Но слизи в таком количестве не должно быть.
Необходимо сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сделали капрограмму) вы не могли бы посмотреть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По копрограмме есть признаки воспалительного процесса.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии ациполом.
Клиент
А на фоне чего может быть воспалительный процесс? Какого характера? Из-за чего ?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, стул малыша может быть разный, это связано с незрелостью ферментативной системы, цвет кала может быть любой от жёлтого до коричневого, это не является признаком патологии. Главное чтобы не было крови, большого количества слизи, зелени, чтобы он не был жидкий и пенистым. Стул может отсутствовать до 5 дней на гв, главное чтобы он был не твердый при дефекации. Рекомендую увеличить питьевой режим и в рационе увеличить клетчатку.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи) воды пью много, очень, т.к кормлю грудью все время хочется пить …
Про мой рацион, не понимаю что делать, т.к если ввожу продукты новые у нее колики ? сейчас очень прям плачет и не спит((( ввела потихоньку зелень и огурец-вроде все норм, сегодня к этому составу добавила авокадо и вот в ночь истерика ???

Поэтому мой рацион зелень огурчик индейка картошка супчик, морковь

Счастье и радость овсяные печеньки постные, пастила и какао на не молоке

Как вводить что-то еще, если реакция вот такая, не понимаю(((