Сломался инструмент во время лечения канала
Добрый день! При лечении канала, Как говорит врач в конце, сломался инструмент. Что делать? Предложили бесплатно вытащить 30 мая и потом уже оплатить стоимость лечения зуба. Лучше вытащить или оставить? И имею ли я право не платить за лечение зуба?
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Это поможет ответить на Ваш вопрос.
Добрый день, фото прикреплено
Ознакомилась со снимком. Я бы рекомендовала все-таки пробовать извлекать инструмент, так как если осталась инфекция в канале, то в дальнейшем есть риск развития очага воспаления за верхушкой корня. Врач работает на микроскопе?
Не сказали, лучше позвонить спросить?
Принятый ответ
Да. Я бы рекомендовала пробовать извлекать под микроскопом, так шанс успешного извлечения выше.
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый день, фото прикреплено
Процедуру будут выполнять под микроскопом?
Не сказали
Принятый ответ
Успех извлечения зависит от оборудования: извлечь фрагмент без осложнений возможно только под микроскопом, поэтому важно уточнить этот момент.
Что касается оплаты.То, что клиника предлагает бесплатно извлечь обломок- это их признание своей ошибки и обязанность ее исправить за свой счет. Это правильно.
Но лечение зуба (пломбирование каналов, постоянная пломба/коронка) -это та услуга, за которую Вы изначально должны были заплатить. И если клиника качественно завершит лечение после извлечения обломка, то оплатить его -справедливо. Юридически требовать, чтобы они сделали и это бесплатно, сложно, если в договоре не было пункта, что при любом осложнении всё лечение бесплатно.
Здравствуйте!
Есть ли рентген снимок на руках?
Если инструмент остался в области апикального отверстия, то есть риск протолкнуть его за пределы корня.
Сам инструмент не несет опасности, если он стерилен.
Врач сказал на каком этапе обработки каналов он сломался?
Добрый день! Сказал что в конце лечения, фото прикреплено
Да, по снимку рядом с апикальным отверстием.
Извлечение инструмента под микроскопом планируется?
Если сломался в конце лечения, то это говорит о стерильности материала, соответственно он опасности не несет и боль не вызывает.
Без микроскопа честно лучше его не доставать.
Не сказали точно
Вот тогда уточнить этот момент лучше.
Учитывая, что Инструмент возле верхушки корня, работа должна быть максимально аккуратной, чтобы не вытолкнуть его.
Еще такой момент неприятный, что клиника требует оплаты за лечение зуба, в котором сломался инструмент
Ну вообще в договоре обычно прописывается, что одно из возможных осложнений может быть отлом инструмента.
Извлечь его предлагают бесплатно.
Да, момент неприятный, но не страшный.
Клиника идет навстречу, такое поверьте не всегда бывает.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Многое зависит от расположения отломка инструмента. Такое осложнение, к сожалению, встречается, особенно в зубах с искривленными каналами. Не всегда отломок требуется извлекать.
Рентген снимок загрузился, благодарю.
Судя по нему удалить такой отломок инструмента не составит большого труда. Да, конечно, неприятное осложнение, но оно не п оно встречается🙏🏻
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство , давайте разберемся в ситуации .
Отлом инструмента не приятная ситуация , но обычно это не зависящее от врача обстоятельство. Если имеется сильный изгиб , на инструмент создается излишнее давление и он может сломаться. Извлечение зависит от места отлома в корневом канале. У вас есть рентгеновские снимки с отломком инструмента?
Добрый день! Фото прикреплено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Изучил снимок.
Ситуация с поломкой инструмента в канале, к сожалению, встречается в практике. Это не всегда ошибка врача, иногда это связано со сложной анатомией зуба или усталостью металла самого файла. Оставлять его или вытаскивать - зависит от того, на каком этапе это случилось. Если канал уже был стерилен и плотно запечатан обломком, он может стоять годами без вреда. Но если инструмент мешает пройти канал дальше, его нужно пробовать извлечь. То, что клиника предложила сделать это бесплатно 30 мая, говорит об их порядочности и готовности исправлять ситуацию.
У врачей обычно есть специальное оборудование, например, микроскоп, чтобы сделать все нормально и аккуратно.
По поводу оплаты. Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне. Однако клиника имеет право недостаток в работе устранить. Если после 30 мая зуб будет полностью пролечен и герметичен, то услуга считается оказанной.