Установили 3 коронки, реабилитационный период
Здравствуйте! Ребенку 4.5 года. Прошли сутки после установки 3х коронок, на одном зубе был глубокий пульпит с лечением канала, на 2 х остальных просто большие полости, пришлось установить коронки, чтобы сохранить зубы. Сейчас есть небольшая отечность в области десен и налёт. Ребенок на зубы Не жалуется. Врач назначил амоксиклав 2 раза в день + нурофен 2 раза в день. Больше ничего. Сколько будет длится реабилитационный период? Верная ли тактика? Какие красные флаги есть? Нам улетать заграницу через 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! После установки коронки сильная отечность может сохраняться первые 2-3 суток , это нормальная реакция на травматизацию тканей , налет это скорее всего фибрин, он нужен для заживления слизистой . Но полное восстановление десны и привыкание к коронке происходит в течение 2 недель.
Если врач назначил антибиотики на очном приеме, значит были показания к этому . Нурофен рекомендуется давать не более 5 дней подряд в дозировке по весу.
Красные флаги- сильное увеличение отека десны
- появление отека щеки
- увеличение температуры тела тела выше 38 градусов
- появление боли, которая не купируется приемом обезболивающего препарата
- появление гнойного отделяемого из десны (не путать с белым фибриновый налетом, который возможен при травматизации десны).
Рекомендуется придерживаться хорошей гигиены полости рта - чистить зубы 2 раза в день используя мягкую зубную щетку или монопучковую, не давать скапливаться налету в придесневой области зуба. Можно делать ванночки с отваром трав (например ромашка если нет аллергии) это поможет успокоить слизистую.
Здравствуйте! В какой дозировке обычно назначают Амоксиклав в таком случае? Ребенок весит 18 кг, врач назначил (400мг/5 мл) по 7.5 мл 2 р/д. Не много ли?
Нет не много, это стандартная дозировка для ребенка в таком весе . Когда более легкие инфекции, могут назначать меньше дозировку , но врач с учетом возможных осложнений выбрал более эффективную дозу , самостоятельно менять дозировку не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
После установок коронок, идет процесс адаптации десны к ним. Возможно появление отека, покраснения, небольшой кровоточивости.
Первые 3-4 дня обычно идет нарастание процесса, потом постепенно пойдет на спад.
В этот период важно убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. В дороге лучше давать фрукты тогда как перекус.
•после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую) можно взять с собой пакетики ромашки.
🚩 сохранение отека более 3-4 дней, гнойное выделяемое ( не белый налет, а выделение жидкости с гнилостным запахом), повышение температуры.
В целом у детей достаточно быстро проходит процесс восстановления 🙏
С собой взять :
Нурофен
Пробиотик
Антисептик ( мирамистин)
Ромашка
Антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ситуация пока выглядит вполне ожидаемой для первых суток после такого объёма лечения. После установки нескольких коронок, особенно если на одном зубе лечили пульпит, небольшая отёчность десны, покраснение и налёт вокруг коронок могут сохраняться несколько дней.
Обычно адаптация занимает:
2-5 дней-уменьшается отёк и чувствительность десны;
1-2 недели-десна полностью привыкает к коронкам.
Если ребёнок не жалуется на боль, спокойно ест, спит и играет, это хороший признак.
Назначенная схема выглядит стандартной. Амоксиклав назначен для профилактики и контроля воспаления после лечения глубокого пульпита, а Нурофен помогает уменьшить воспаление и дискомфорт в первые дни.
Красные флаги:
нарастающий отёк щеки или десны;
температура выше 38 °С;
появление гноя;
сильная боль, особенно ночью;
отказ от еды и питья;
неприятный запах изо рта, который усиливается;
подвижность коронки.
Если ничего из этого нет, то через 2 дня лететь обычно можно.
Перед поездкой желательно убедиться, что ребёнок спокойно жуёт и не жалуется на боль. Также возьмите с собой назначенные препараты и контакты лечащего врача на случай вопросов во время отдыха.
Подскажите пожалуйста, вес ребенка 18 кг. Доктор назначил амоксиклав сироп (400 мг / 5 мл) по 7.5 мл 2 раза в день. Не слишком ли это большая дозировка?
Если пересчитать по 45 мг на кг веса в сутки, то должно быть всего 810 мг в сутки, а тут за 1 прием 600 получается
Такая дозировка для детей допустима и не считается слишком большой. Вероятно, врач назначил лечебную дозу с учётом объёма проведённого лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика в таких ситуациях верная. Амоксиклав это профилактика инфекции после вмешательства , Нурофен для снятия послеоперационного отека и боли (даже если ее нет).
Реабилитация: отек и налет нарастают на 3-4 день, полное заживление десны -до 2 недель. Через 2 дня лететь в подобных случаях можно, если нет ухудшения.
Красные флаги (когда НЕЛЬЗЯ лететь и нужно срочно к врачу):
🔹Отек увеличивается, а не уменьшается после 4 суток.
🔹Температура выше 38°C.
🔹Ребенок отказывается от еды/питья, появилась резкая боль.
🔹Гной или неприятный запах из-под коронки.
Если ничего этого нет , то в таких случаях можно спокойно лететь, давать антибиотик строго по часам, Нурофен по необходимости (не больше 3 дней).
Зубы обязательно чистить!
Не забывать про пробиотики🙏🏼
Теплый отвар ромашки хорошо успокаивает и заживляет слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте!
После установления коронок обычно наблюдается период адаптации. Пик отека может наблюдаться первые 3-4 дня, далее симптомы обычно идут на спад. Привыкание к самим коронкам может длиться 1–2 недели. Но острой боли быть не должно.
Если врач назначил антибиотик, то вероятнее всего к этому были показания. Нурофен может помочь не только снять боль, но и воспаление. Не рекомендуется давать ребенку больше 3-5 дней подряд. Применять строго по инструкции.
Тревожными признаками могут быть:
-Если отек не начнет уменьшаться после 3-4 дня.
-Острая, пульсирующая боль.
-Повышение температуры тела выше 38 градусов. В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога.
Рекомендуется поддерживать хорошую гигиену полости рта. После каждого приема пищи обычно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином не более 5 дней. Далее можно заменить на отвар ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
После установки коронок период адаптации длится около 2 недель. Слизистая отечна и может болеть в первые 3-4 дня. Обычно для снятия отечности дополнительно на ночь рекомендуется прием Антигистаминных препаратов - это, например, Зодак.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
С собой в поездку рекомендуется взять НПВС(это Нурофен/ибупрофен) для подстраховки.