Допуск к операции
Предстоит операция по гинекологии (гистерорезектоскопия). Образование в цверкальном канале и в матке неясного характера. Полип по узи под вопросом. Гематометра по МРТ. Сдала анализ есть отклонения от нормы. Допустят ли до операции с такими показателями? Принимаю постоянно:эутирокс 150мг, ко-перенева 8 мг, витамин Д В последние три месяца:лечение у ортопеда :укол Дипроспана в сустав, физио ультразвук. лечение у флеболога:по узи вен и сосудов подкожный неглубокий варикоз (на пальце руки лопнула вена), Аскорутин и Детралекс в течении месяца, местно детрагель. Последний месяц новое лечение у ортопеда, так как прошлое не дало результата: 2 укола гиалуроновой кислоты внутрь сустава, физио высокочастотный магнит, нестероидные противовоспалительные препараты +нольпаза.
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Повышение лейкоцитов незначительное. Может встречаться при перенесенной вирусной инфекции.
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается 371, что указывает на нормальные значения.
Повышение общего белка незначительное и указывает чаще всего на белковое питание.
Изменения в коагулограмме незначительное.
Как правило, данные изменения не являются противопоказанием к оперативному лечению.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие изменения в коагулограмме умеренные и не должны стать противопоказанием к операции
Наиболее вероятно они обусловлены приемом венотоников
Такие повышения лейкоцитов наиболее вероятно связаны с применением препарата Дипроспана, при адекватной лейкоформуле не должны стать противопоказанием к операции
Такие цифры тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина укладываются в пределы допустимого
Однако в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
В целом такие результаты не должны стать противопоказанием к операции
Когда планируется вмешательство?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Операция 8 декабря, через 3 дня
Поняла вас
Гистероркзектоскопия малотоавматичная, потому там требования не такие жесткие
На мой взгляд, при таких результатах допустят
Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Отклонения в коагулограмме незначительные. На момент сдачи анализов не ожидалась менструация?
В общем анализе крови повышены эритроциты и гемоглобин. Чаще всего подобные изменения указывают на дефицит питьевого режима.
Повышение лейкоцитов может быть связано с недавним введением Дипроспан или после перенесенного воспалительного процесса.
Не болели недавно?
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Анализы сдавала в менструацию, так как операция должна быть не позднее 9 дня цикла
Да, болела в конце октября ангиной
Тогда отклонения в коагулограмме связаны с менструацией, а изменения в общем анализе крови связаны с перенесенной ангиной. Не переживайте, противопоказаний для проведения оперативного лечения нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья! 🙏
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и фибрирогена может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?
Повышение эритроцитов, гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Такие изменения в анализе не являются противопоказанием к операции, но последнее слово за лечащим доктором 🙏🏼
Нет, я не курю. А вот с питьевым режимом все плохо, почти не пью воду, только запиваю лекарства. Не могу пить воду. Болела, но месяц назад ангиной, пила антибиотик
Возможно кровь еще просто не успела придти в норму, не переживайте 🙏🏼 данных за активное заболевание нет.
Норма воды питьевой может быть из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.
В принципе ничего критичного по анализу нет, но последнее слово за лечащим доктором 🙏🏼
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
В анализе отмечается повышение уровня фибриногена и лейкоцитов
Эти изменения могут быть связаны с основных заболеванием /недавним введением Дипроспана, так как гормональные препараты искусственно повышают уровень лейкоцитов и способствуют задержке жидкости
С такими показателями до операции обычно допускают, так как отклонения вызваны именно той патологией, которую хирург должен устранить, а также сопутствующим лечением суставов
Высокий фибриноген (белок, отвечающий за образование тромбов) в сочетании с варикозной болезнью требует обязательной медикаментозной профилактики тромбозов в послеоперационном периоде
В подобных случаях для подготовки обычно рекомендуют увеличить потребление чистой воды до 2-2,5 литров в сутки за 2-3 дня до госпитализации, чтобы естественным образом снизить вязкость крови
Все обезболивающие препараты группы НПВС для суставов необходимо полностью исключить за 3 дня до операции, так как они влияют на свертываемость и могут вызвать кровотечение во время процедуры