Консультация по рентгеновскому снимку зуба

Здравствуйте. Привожу два варианта одного рентгеновского снимка зуба. Каково состояние этого зуба? Есть ли у этого зуба дефекты? Требуется ли лечение? Какое лечение?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему снимку видно что стоит пломба, по-видимому, давняя уже. Имеется поражение корня, скорей всего, зуб или под коронку после лечения каналов, либо удаление. Нужно смотреть в полости рта зуб. Снимать пломбу и принимать решение очно. Дистально- убыль костной ткани альвеолярного отростка. Пломбу однозначно убирать и смотреть состояние зуба после снятия пломбы. После этого только можно понять: лечение + коронка, либо удаление (что более вероятно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под пломбой кариес. Кариес корня.
И кариес уже дошёл до нерва. Одного рентгеновского снимка мало для оценки всей ситуации.
Большой вопрос. Получится ли установить коронку на такой зуб, когда уберёте весь кариес и запломбируете корневые каналы.

На данном этапе необходимо начать с
посещения стоматолога терапевта на очном приёме. Чтобы доктор оценил состояние корня, если кариес распространился глубоко под десну. В этом случае-удаление.

Приветствуется КЛКТ для послойного рассмотрения структур зуба и вокруг лежащих тканей.

Принятый ответ

Только по фото снимка на экране монитора и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Похоже на дефект прилегания пломбы в заднем отделе зуба и наличие вторичного кариеса в этой области. Каких-либо изменений у корней зуба,говорящих о наличии воспаления не видно.Подскажите,пожалуйста,какие жалобы дает зуб? будет больше информации о происходящем .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Требуется сделать 3D снимок и изучить зуб в трехмерной проекции.
В 21 веке плоскостные снимки это тупиковый путь развития.
Сделайте КЛКТ данной области.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Добрый день. По данному снимку видно, что возник рецидив кариеса, который дошел до пульпы. Помимо этого, развился кариес корня, что существенно осложняет ситуацию. Нужно убирать пломбу и смотреть очно. Возможно удастся сохранить зуб - депульпировать и поставить коронку, но вероятнее удаление с последующей имплантацией. Рекомендую провести КТ, для трехмерной визуализации.

Принятый ответ

Здравствуйте,
зуб беспокоит? лечение в соответствии с жалобами- замена пломбы или ( если длительные боли от холодного/горячего)- эндодонтическое лечение
нарушено краевое прилегание пломбы дистально( если пломба "свежая" то,возможно, использован нерентгеноконтрастный жидкотекучий ко позит под пакуемым, это можно узнать у лечащего врача, тогда норма) ,судя по всему, не все "черное" является кариесом, частично-дефект снимка( артефакт).