Консультация стоматолога /

Лечу зуб с 28 декабря. Беспокоят боли в нем . — вопрос №2809081

Здравствуйте, пришла к стоматологу с периодической ноющей болью, зуб жевательный, расположен перед зубом мудрости, нижний. Ранее запломбированный. Врач начала открывать пломбу, и решила удалять нервы. Сначала поставила лекарство , с ним я проходила 6 дней потом лекарство вынули. Затем на приеме была чистка каналов и каналы как я поняла запломбировали, но на зубе стоит временная пломба до 14 января. Каналы чистила и замеряла около часа. Во время чистки чувствовалось что как будто глубоко что то чистит. Сегодня третий день уже но все равно беспокоит зуб, все это лечение больно на него давить, на нем не жую, первые два дня пила обезболивающие , потому что начинало сильно болеть во время шевеления челюсти. Еще зуб ноет особенно после сна, но думаю может челюсть так смыкаю во сне. Под зубом на челюсти больнова то трогать, Хотя врач сказала что уже боль должна стихать. Сегодня все равно больно смыкать челюсть. Нормально ли это? Сейчас выходные ко врачу не попасть, если бы там что то было плохо или нужно было удалять врач сообщила бы об этом, можно ли было бы это как увидит. Во время лечения зуба, снимок просто не делали я боюсь какого нибудь воспаления или сепсиса из за зуба. Самое странное что до всего лечен я зуб так не беспокоил как во время лечения . Особенно

Возраст: 30

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это может быть вариантом нормы, без снимка тяжело ответить. Но странно, что снимок не делали, а как тогда проверяли проходимость канала? Качество пломбировки?
Клиент
Снимок сейчас сделала, в платной клинике, но сам врач принять не смог и.к загружен

Ортодонт, Стоматолог
По снимку не вижу ничего критичного, боли могут сохраняться до 2-3 недель, рекомендую наблюдать
Стоматолог
Здравствуйте
Какой зуб лечили?
Боль быть может,не должно быть отека десны,переходной складки,щеки,увеличения лимфоузлов
Боль должна быть терпимой и с каждым днем все меньше и меньше
Постпломбировочная боль может быть до 3 недель,но острой боль быть не должна
Если сможете попросить снимок после пломбировки в клинике и приложите к вопросу,будет намного информативнее
Клиент
Снимок сейчас приложила
Стоматолог
Какой зуб лечили?37?по какому диагнозу -пульпит или периодонтит?
Клиент
Врач сказала что пульпит, беспокоит то что зуб все равно ноет , и чувствуется боль при надавливании на него.
Стоматолог
Снимок нечеткий,но есть небольшое расширение периодонтальной щели на верхушки,было ли оно до лечерия уже или пояались в процессе ,можно узнать только посмотрев снимок до лечения и сравррить
Расширение периодонтальной щели может указывать на начальный периодонтит,а может и перегрузка зуба была,учитывая,что соседний отсутствует
По поводу боли,как я писала выше,постпломбировочная может быть до 3 недель,но с каждым днем уменьшаться
Если боль не стихнет,то лучше сделать кт и посмотреть,не пропущен ли там канал,потому что этот снимок малоинформативен
Клиент
Снимка не до ни после не делали, снимок я сделала сегодня в платной клинике. Если это начальный переодонтит , на сколько это опасно? И может это подождать до понидельника?
Стоматолог
Периодонтит-это воспаление на верхушке корня,чем он меньше,тем лучше прогноз,по этому снимку сложно говорить,что это именно периодонтит
До понедельника подождет,это неопасно,учитывая,что Вам только полечили зуб,то будет тактика наблюдения,т.к чем меньше мы бываем в каналах,тем лучше прогноз для зуба
Если же боль будет беспокоить больше месяца без улучшений,тогда ,возможно,придется вскрывать и снова лечить каналы
Стоматолог
Здравствуйте,
постпломбировочные боли могут быть после эндолечения до 2-3недель, если болит дольше- или каналы недостаточно хорошо обработали, или трещина корня.
Поэтому, если боли через 2-3недели пройдут, то рентген-контроль через 3,6,12 месяцев, если не пройдут- перелечивать.
Боль под челюстью- необходим очный прием, если эти лимфаденит, то назначают антибиотик, но лимфаденита после лечения пульпита быть не должно, а при лечении периодонтита-лимфаденит является отрицательной динамикой.
Клиент
Сделала только что снимок загрузила сюда, зуб с левой стороны перед восьмеркой
Стоматолог
стоит понаблюдать
Клиент
До понедельника потерпит ? Опасное есть что то?
Клиент
И может ли быть температура из за зуба? Является ли это вариантом нормы? Просто страшно если есть какое-то воспаление кости или что подобное?
Стоматолог
температура, скорее всего, признак ОРВИ .Если отека нет и общее состояние хорошее, то можно подождать понедельника,
Клиент
Спасибо. А если бы что то было с костью ,то на данный момент по этому снимку было бы видно ?
Стоматолог
значительно не изменения в кости было бы видно, начальные признаки периодонтита не видно( признаки периодонтита хорошо видны месяца через 3)
Стоматолог
Только по фото панорамного снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. После пломбирования каналов ,зуб может реагировать на надкусывание несколько дней ,потом и болезненность идет на спад и зуб перестает болеть. В данной ситуации возможно не все и каналы нашли и почистили . Возможно была нарушена технология всего лечения,не соблюдён протокол. Если кладется лекарство,чтоб убить нерв ,а этот метод стараются не использовать,а все делать под анестезией ,то в любом случае каналы после чистки сразу и не пломбируют на постоянно ,а кладут специальное лекарство,с которым пациент ходит какое-то время и только после этого пломбируют каналы на постоянно. Понаблюдайте за происходящим еще пару дней. Ели все не нормализуется ,то обсудите с доктором проводившем лечение .Если не очень доверяете,поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов) , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и будет понятен дальнейший план действий.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Снимки должны делать и до лечения, и во время, и после лечения. Не понимаю, как вслепую некоторые работают
Сейчас по снимку и описанию вроде ничего страшного. Небольшие терпимые боли могут быть, так как, представьте, в зубе оторвали кусочек нерва от основной ветки, пока все не ввостановится, может болеть, обычно в течение 2х недель, максимум 3
Поэтому пока наблюдайте??