СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Родимое пятно

Добрый день! Пугает родимое пятно на руке. Женщина 1949гр. Год назад перенесла инсульт. Две недели назад заболело горло, фельдшер после осмотра назначил лекарства как после простуды. Она переживает что у её рак горла.

Да
77 лет
7 Мая ·Просмотров: 39·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет признаков злокачественного процесса кожи.
Учитывая, что это пятно находится длительное время, то это так же указывает на доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
По поводу горло - если на фоне назначенного лечения симптом не проходят, то рекомендуется осмотр ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото родимое пятно не выглядит подозрительным на онкологию. Если оно существует много лет и не меняется быстро по форме, цвету и размеру, это больше похоже на доброкачественный невус.
Боль в горле после перенесенной простуды чаще связана с воспалением, а не с раком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте !

Образование кожи судя по фото не выглядит настораживающе. Так может себя проявлять очаг себорейного кератоза на фоне доброкачественного меланоцитарного невуса. Это не опасно с онкологической точки зрения и не требует никакой активной тактики, только наблюдения.

Что касается симптоматики горла, то показан очный осмотр ЛОРа, так может проявлять себя воспалительный процесс, не опухолевый. Доктор очно осмотрит и предложит подходящую тактику лечения и наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенной фотографии больше данных не за родимое пятно, а за себорейный кератоз, доброкачественный процесс.
Явных признаков указывающих на злокачественный процесс нет.
По поводу горла. Первый признак рака данной локализации дисфагия, то есть затруднение прохождения пищи.
Если беспокоят боли то с большой долей вероятности это воспалительный процесс, но для точной диагностики нужен очный осмотр оториноларинголога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.