Сопли у новорожденного

Добрый день. Малышу 10дней и у него хрюкает нос и сопли. Малыш контактировал с больным папой. Подскажите, приходил терапевт и назначил малышу свечи кипферон и спрей изофра. Стоит ли это все использовать? Сопли у малыша желто-зеленые

Нет
30 лет
7 Мая ·Просмотров: 71·Гюзель

Принятый ответ

Здравствуйте!
К Сожалению , эффективность Кипферон и изофры ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюзель
Клиент

Алина, а из-за аспирации не будет ли еще больше выделяться слизь?

Не должно
Аспирировать можно по мере необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

Кипферон не рекомендуют многие специалисты ввиду недоказанной эффективности.

Изображение достаточно агрессивные капли для малыша.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая контакт в семье.

Учитывая, что отмечается насморк, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь,либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.

В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки.

Обычно противовирусные свечи при подобных симптомах не рекомендуют, так же как и антибактериальные капли.

При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб.

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей узкие носовые ходы , поэтому отечность выражена сильнее , может быть хрюканье. Цвет соплей может меняться, это связано со скоплением клеток а не присоединением инфекции как правило . Рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, при сильной задолженности сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в стуки . Дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Данные препараты не рекомендуется.

Принятый ответ

добрый день.

Изофра не рекомендуется к использованию у детей, тем более у детей младшего возраста
Кипферон большинство специалистов не используют в своей практике, так как эффективность данного препарата ставится под сомнения

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюзель
Клиент

Виктория, а из-за аспирации не будет ли еще больше выделяться слизь?

Аспиратором пользуемся только при обильном отделяемом и полости носа, если оно мешает ребёнку кушать, спать, также за счёт этого отделяемого возможен кашель в горизонтальном положении