Белый налёт не прошёл после удаление миндалин

Добрый день! 10 марта 2026 провела на тонзиллэктомия. Остался налёт белый, подскажите нормально ли это. Прошло уже два месяца.

37 лет
7 Мая ·Просмотров: 256·Татьяна, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Белый налет после операции это фибрин, под ним происходит процесс заживления слизистой и такой процесс не должен продолжаться 2 месяца.

Налет не снимали самостоятельно?

Валерия Александровна, не снимала

Валерия Александровна,

Приложите по возможности фото

Валерия Александровна, фото загрузила посмотрите пожалуйста

На фото не видно белого налета фибрина.
Тонкой белой пленкой может являться рубцовая ткань, которая формировалась под фибрином, она никуда не денется, со временем приоберет цвет слизистой

Принятый ответ

Добрый день.Скорее всего белый налет в горле не связан с проведенной операцией, так как прошло почти два месяца.
Белый налет после операции или фибрин может быть не более 2 недель.Затем идет эпителизация слизистой, формирование рубцовой ткани.
Рубцовая ткань может иметь белесоватый цвет.
Необходимо фото.

Виктор Петрович,

Виктор Петрович, фото загрузила посмотрите пожалуйста

Не очень качественное изображение, некоторые участки слизистой могут иметь белесоватый оттенок. На налет это не похоже.Здесь необходим осмотр с источником света, если не получается сделать качественное фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото не видно белого налета. Но есть покраснение еще небных дужек. Горло не болит? Полный процесс рубцевания проходит в среднем за 6 месяцев. Можно посмотреть еще оак на предмет инфекции. Чем-то сейчас пользуетесь из препаратов?

Виктория Викторовна, я ещё и заболела, горло красное, у меня начался бронхит.

Какие препараты получаете?

Виктория Викторовна, начала пить антибиотик амоксиклав 500

Сколько дней уже пьете?

Без оак лучше конечно не добавлять антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото данных за наличие налёта не определяется, вероятно имеется рубцовый процесс и тем самым изменение цвета дужек , в дальнейшем слизистая может измениться и быть более розовой . Лечения специфического как правило не требуется