Беременность 16 недель
На 15 неделе делала узи , потои через неделю , выросла только голова на 5 мм и все , и лоб. Вес как был 166, такой и остался . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно делать УЗИ так часто, это абсолютно не информативно, рост плода происходит скачками и поэтому УЗИ нужно делать с хорошим временным интервалом, сейчас спокойно ждите результат второго скрининга
Принятый ответ
Добрый день .
Понимаю Ваши переживания , органы и части тела плода растут нелинейно. На одном УЗИ может «вырваться» вперед голова, на следующем - подтянуться конечности и т.д.
Насчет предполагаемой массы плода , ее вообще на таком сроке тяжело правильно измерить , узи - операторзависимый метод исследования и тут многое зависит от аппарата, угла сканирования, положения малыша. Погрешность в измерении вполне возможна, когда речь идет о миллиметрах и отсюда кардинально может измениться результат в граммах .
Пожалуйста , приложите протокол УЗИ.
Приложила два фото
Ознакомилась . Знаете в чем тут дело , с высокой вероятностью в том, что интервал между исследованиями слишком короткий.
Оценивать темпы роста плода через
одну неделю просто неинформативно.
Для оценки динамики роста плода рекомендуется делать перерыв между УЗИ не менее 2 недель, та как даже малейшая погрешность измерения на аппарате УЗИ может стать ошибкой , сопоставимой с реальным недельным приростом плода.
Тем более , исследование выполнялись разными специалистами , на разных аппаратах.
На таком сроке главный маркер благополучия - наличие сердцебиения.
Спокойно дождитесь второго скринингового УЗИ, раньше скрининга УЗИ не повторяйте - нет показаний , только лишняя нервотрепка.
Все у Вас в порядке . Вот вообще не переживайте.
Спасибо большое, немного успокоили . Просто была замершая в прошлом . Еще вопрос , а если есть сердцебиение значит беременность развивается ? В интернете начиталась что бывает такое , что чсс нормальное , а сама беременность стоит на месте и не развивается и делают аборт …
100 % так , если есть сердцебиение - то переживать больше не о чем.
Беременность прогрессирует и точка, по - другому быть не может.
При этом, отставать не может, на таких сроках все плоды развиваются +- аналогично, синхронно, это закон деления клеток. Ваш малыш не может отставать, исключено это на таком раннем сроке.
Различия появляются после 20 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени . Можете пожалуйста приложить узи исследования, для более достоверной оценки ситуации. Возможно , все хорошо, потому что в начале органы могут неравномерно распределяться , но это не говорит о том, что есть патология . Если при 1 скрининге все было хорошо, то не нужно переживать
Приложила
Все нормально . Низкая плацентация , но это не страшно . Со временем плацента поднимется и все будет хорошо . Главное , что беременность развивается
А то что вес не набрался за неделю не страшно ? У меня есть доплер . Уже слышно сердце . А если сердце бьется значит беременность развивается или не стоит на это рассчитывать?
Если сердцебиение есть , то беременность развивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания, но хочу немного постараться успокоить
Во время беременности не рекомендуется делать узи настолько часто, поскольку плод растёт скачкообразно и неравномерно, поэтому оценивать динамику роста плода на таком маленьком сроке ещё и в динамике через семь дней совершенно не информативно
Скажите пожалуйста с какой целью вы делаете так часто узи, есть какие-то показания или есть жалобы?
Потому что была замершая , переживаю
Поняла вас
В любом случае на данный момент никакой патологии нет
Если очень сильно переживаете, вы можете приобрести домашний доплер и где-то примерно с 18 недель дома послушать сердцебиение малыша
У меня есть доплер . Уже слышно сердце . А если сердце бьется значит беременность развивается или не стоит на это рассчитывать?
Конечно! Если беременность не развивается, сердцебиения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Между двумя приложенными результатами УЗИ нет патологической задержки роста, нет асимметрии. Беременность развивается как надо.
Единственное: во втором УЗИ написано «низкая плацентация» но такое может быть и с увеличением срока плацента чаще всего мигрирует вверх.