Кормление недоношенных
Добрый день! У меня ребёнок родился на 35,2 неделе , сейчас чтобы набрать вес питаемся через зонд , на моем молоке , сосательный рефлекс есть , к груди прикладывали , но так как в палате очень душно и питания хватает , ребёнок может проснуться только вечером , и только тогда есть возможность с ним повзаимодействовать . Подскажите, в больнице говорят что надо давать и бутылочку и груль , чтобы научились кушать , но я не понимаю для чего мне давать бутылочку если ребёнок также берет грудь, плюс ко всему мне говорят , что для того чтобы перейти на ГВ нужно , чтобы ребёнок выпипал полностью суточный объём это 40 мл , как при таких условиях , он сможет это сделать? Если детей просто невозможно разбудить
Принятый ответ
Добрый день
Если у малыша есть хороший сосательный рефлекс, то стоит обсудить с лечащим неонатологом удаление назогастрального зонда и кормить малыша грудью или сцеженным грудным молоком через бутылочку (при условии, что есть молоко)
Безусловно, если питание поступает через зонд, то малышу и не требуется прилагать усилий, он будет сыт и на этом фоне много спать, что в целом нормально для новорожденного
Уточните пожалуйста, есть ли возможность совместного пребывания с малышом?
Да , мы лежим вместе
Это очень хорошо, что есть возможность круглосуточно находиться вместе
В подобных случаях ( если нет противопоказаний ), то максимально убирать зондовое кормление и кормить грудью , при быстром утомлении - через рожок
Я вас поняла , спасибо большое!
Скорейшего восстановления малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как ребёнок получает питание через зонд, то ему не нужно трудиться, соответственно спит
В подобных случаях рекомендуют перед кормлением сначала предлагаем грудь, потом если не хватает сил - бутылочку, а затем при недоедании -докорм через зонд
Нужно именно стимулировать грудное вскармливание, чтобы малыш учился добывать молоко из груди
Принятый ответ
Здравствуйте. Предлагают и грудь и бутылочку - важно чтобы ребёнок научился координировать глотание-сосание-дыхание, грудь и бутылочка тренируют по разному, грудь - лучше для ГВ потому как ребёнок получит молока из груди больше чем любой молокоотсос, а бутылочку легче сосать, ребёнок быстрее получает объём.
Если у мамы молоко есть, ребёнок уже берёт грудь, то можн обсудить с очными врачами более частое прикладывание и докармливать зондом, если пока объём недостаточен.
Если ребёнок слишком сонный, его действительно может быть трудно разбудить - частая проблема у недоношенных.
Если сейчас ребёнок кушает через зонд, то будить для кормления нужно по режиму, потому как для таких деток важно получать суточный объём питания и стабильные прибавки веса. Если прибавка хорошая, то допустимо кормить по требованию и тогда будить уже будет не нужно. Сейчас если ещё нужно добирать объём и ребёнок маленький, то кормим по режиму, не обязательно полноценно будить, можно кормить в сонном-полусонном виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В условиях стационара важно, чтобы ребенок эффективно набирал вес. Для недоношенных малышей сосать грудь энергозатратно и поэтому чаще всего с зондового кормления переходят на кормление через соску, чтобы малыши научились сосать самостоятельно, таким образом получается быстрее уйти от зонда. Если тренировать недоношенных детей сразу сосать исключительно грудь, они будут терять вес, что приведет к более длительному нахождению в отделении.
Однако лактацию важно поддерживать сцеживаниями и параллельно прикладывать малышей к груди, чтобы они учились захвату и уже после выписки вы смогли кормить исключительно грудью.
Чтобы научить малыша есть без зонда, нужно начинать кормление через соску (сначала по 5-10 мл в каждое кормление и постепенно увеличивать ), остальной объем докармливать через зонд до того момента, как малыши смогут съесть весь объем кормления самостоятельно.
Если малыш сонлив, то перед кормлением его можно раздеть, выложить на животик, сделать легкий массаж ладошек и стоп, чтобы простимулировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормление через зонд это очень лёгкий способ поступления пищи. В таком случае ребенок не тратит энергию и может быть сонливым всегда
Перед кормлением нужно немного взбодрить ребенка выкладывая на твердую поверхность. А если есть сосательный рефлекс,то в таком случае рекомендуется кормить с помощью груди, тк это и удовлетворение потребности малыша в рефлексе , а также поддержка лактации мамы