Консультация терапевта /

Сочетание лекарств — вопрос №2583691

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я пью таблетки для стабилизации давления. Утром эналаприл, вечером амлодипин . Присутствует тревожное расстройство. На ночь пью персен. Помню мне врач выписывала эглонил. Сейчас посетить врача нет возможности. Эглонил мне хорошо помогал. Плюс я немного приболела. Могу ли я пить утром эналаприл 5 мг. И эглонил. В обед эглонил. А вечером амлодипин и персен на ночь. Или эглонил можно один раз в обед. Плюс простуда могу ли принять ринзу?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Эналаприл принимайте до еды утром, амлодипин вечером.
Персен на ночь.
При недомогании, повышении температуры- ринзу

Эглонил принимайте так, как выписал врач.

Все препараты сочетаются.
Но делайте перерыв между приемами 1-1,5 часа
Терапевт
Здравствуйте)
Практически все препараты полностью совместимы между собой, поэтому их можно принимать одновременно и не переживать, за исключением эглонила)
Эглонил нельзя принимать совместно с препаратами снижающими давление , так как могут усиливать действительно друг другу , вплоть до гипотензии,брадикардии и т.д.
Для остальных препаратов разделите прием временным интервалом хотя бы 1,5-2 часа .
Например ,
Утром -эналаприл,
Вечер -амдодипин.
Перед сном - персен.

Клиент
Если я утром и в обед выпью эглонил, а вечером амлодипин и на ночь персен так можно. Утром уже не принимаю эналаприл. По утрам давление в норме. Повышается в основном к вечеру потому что начинается тревога
Терапевт
Все равно не рекомендую эглонил , так как он просто не успеет вывестись из организма и будет взаимодействовать с другими ЛС.
Период его выведения примерно 14 часов .
Персее можете заменить на ново -пассит, он считается более эффективным .
А так же дополнительно от тревоги можете принимать глицинат магния -400 мг в сутки .
Клиент
А если в ночи у меня бывае сильная тревога и я пью корвалол. Можно его с новопасситом и амлодипином. Эглонил исключила. Не буду принимать. Попробую новопассит
Терапевт
Если корвалол принимать на регулярной основе , то он может снижать эффективность амлодипина .
Если будете принимать от случая к случаю , как говорится , то в принципе, ничего страшного не произойдет )
Клиент
Я стараюсь его изредка принимать. Когда не справляюсь с собой в ночи. Я понимаю что это все в моей голове. Но это после ковида появилось . Надеюсь что все пройдет. А мне еще терапевт выписала карбамазепин. Но я как то его побаиваюсь пить. Как вообще он совместим с амлодипином и новопасситом.
Клиент
И можно еще вопрос я в пять выпила персен. Если на ночь я выпью новопассит. Можно? Ложусь поздно в 12
Терапевт
Данные препараты совместимы , принимать одновременно можно .
Единственное , следите за АД , эффективность амлодипина может снижаться , тогда потребуется увеличить его дозу.
Ново-пассит лучше начните принимать с завтрашнего дня .
Клиент
А подскажите пожалуйста. Сейчас давление 117/89 пульс 72. Амлодипин все равно надо выпить
Терапевт
Да , препарат принимается без пропусков , не зависимо от того , нормальный уровень АД или повышенный.
Клиент
А можете что то сказать про препарат карбамазепин. Терапевт выписала для настроения по пол таблетки днем и вечером. Можно их сочетать с амлодипином. Или только в обед его пить
Терапевт
Карбамазепин действительно обладает эффектом снятия тревожности , улучшения настроения , но это не основное его действие.
Если вы достаточно тревожный человек , то рекомендую обратиться в психиатру , для подбора более эффективной противотревожной терапии .
Препарат с амлодипином совместим ,об этом писала выше )
Клиент
Спасибо вам большое.
Терапевт
Не за что !
Здоровья вам !
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, препараты совместимы между собой. Эглонил лучше принимать действительно в обед. Будьте здоровы!
Клиент
Добрый вечер . А подскажите если сменю персен на новопассит. Сегодня в 5 выпила персен. Могу ли я на ночь выпить новопассит. И еще иногда ночью бывает сильная тревожность и потребность выпить корвалол. Можно ли.
Нарколог, Терапевт
Можно заменить на Новопассит. Попробуйте пока без корвалола, если тревожность не пройдет, то можно его добавить
Клиент
А подскажите еще. Сейчас давление 117/89 пульс 73. Амлодипин все равно надо принимать. А по ощущениям что у меня пря зашкаливает давление?‍♂️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эглонил можно один раз
Хоть утром,хоть в обед
Персен совершенно бессмысленен и не эффективен
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты можно применять совместно.
Эглонил можно начать принимать днём 50 мг, а при недостаточой эффективности добавлять 50 мг на утренний приём.
Но всё же я рекомендую прежде, чем начать прием эглонила, найти возможность посетить врача- психотерапевта, так как схема, которая была назначена в прошлый раз, может на данный момент быть неэффективна.
На фоне снижения уровня тревожности может нормализоваться давление и исчезнуть необходимость в приеме гипотензивных препаратов. Имейте это в виду.
Контролируйте уровень артериального давления в течение дня. При необходимости нужно будет корректировать дозировки гипотензивных препаратов.
Клиент
Спасибо за ответ. Эглонил пока решила не пить. К врачу записалась только через пять дней. А подскажите хочу заменить попробовать персен на новопассит. И если я в пять выпила персен то могу я на ночь выпить новопассит. Ложусь поздно в 12. И если иногда ночью бывает такая тревога что мне надо выпить корвалол. Можно ли
Терапевт
Да, перед сном можно принять новопассит.