Кандиломы анального канала

Добрый день, опущу подробности обнаружения кандилом анального канала... После их удаления, сделан анализ, который показал, что это доброкачественные образования, но с рекомендацией доп. анализа. Всё сделала и смутила формулировка "реакция с p16 положительная в клетках эпителиального пласта", что это значит, подскажите, пожалуйста 🙏

35 лет
7 Мая ·Просмотров: 144·Алёна

Здравствуйте
В случае кондилом анального канала экспрессия белка р16 ни о чем плохом не говорит
Белок р16 экспрессируется практически во всех образованиях, которые ассоциированы с ВПЧ
После удаления кондиломы перианальной области никакой опасности не представляют

Здравствуйте!
Ознакомился с вопросом и результатом исследования.
По данным ИГХ описывается позитивный р16.
Означает, что кондиломы вызван одним из вирусов ВПЧ.
Рекомендуется определение типа ВПЧ, вирусной местной нагрузки и наблюдение.
Дополнительно осмотр гинеколога с взятием цитологии из шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительная реакция p16 при кондиломах чаще всего говорит только о связи образования с ВПЧ-инфекцией и сама по себе не означает рак. Такой результат часто встречается именно при ВПЧ-ассоциированных изменениях.
Если по гистологии образование доброкачественное и после удаления все убрано полностью, то это хороший признак. Обычно дальше рекомендуют только наблюдение и контроль у проктолога или дерматовенеролога в плановом порядке.

Спасибо большое, как часто следует наблюдаться?