Состояние после инсульта!
Добрый день. У моей мамы был инсульт 30.06.2025 г. + сахарный диабет второго типа. Была частичная парализация правых конечностей и зренее с права нарушено. Прошли терапию , состояние было удовлетворительное... Осталось онемение правой руки и нарушение зрения правого глаза. Очень беспокоит нейропатия нижних конечностей, боли в спах и жжение. По ночам не может спать. Принимает препараты : Утро - Омепразол натощак, Гликлазид 90мг., Метформин 1 т., Бисопролола 5 мг., Ивабрадин 7,5 мг.,Лазартан 2,5 мг. День - аспирин кардио 1 т. Вечер - Амлодипин 5 мг., Метформин 1 т., и на ночь Аторис и глицин. Это на постоянной основе + в 21:00 укол инсулина 32 ед. До этого месяц принимала Габапентин от нейропатии ( и два месяца пила его раньше ноябрь-декабрь ). 27.04. Были у Невролога и он прописал новые препараты: Глиатилин 3 раза в день, Карбамазепин 2 раза в день, Тенотен 2 раза в день. Состояние ухудшилось. Речь стала хуже, вообще все путает, говорит непонятно что, и вообще без имоций, как овощ, постоянно спит или просто сидит смотря в одну точку. Такое состояние я стала замечать уже 3 - 5 дней. Сегодня убрала таблетки Карбамазепин и Тенотен. Ведь до них все было хорошо. Помоги пожалуйста разобраться. С врачами у нас проблема в городе! Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы(спутанность сознания, невнятная речь, заторможенность) похожи на побочные эффекты карбамазепина.
Тенотен препарат с недоказанной эффективностью (гомеопатия). Вреда от него обычно нет, но и польза согласно мнению многих научных экспертов сомнительна, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
У глиатилина кстати тоже низкая доказательная база, проверять можно по этому же сайту.
Является препаратом выбора при нейропатическом болевом синдроме-габапентин, препарат можно вернуть.
Если он помогал плохо, обычно либо корректируют дозировку, либо меняют его на Прегабалин.
Рекомендуется контролировать уровень глюкозы в крови и артериальное давление.
Здравствуйте
По клинической картине наиболее вероятно побочная реакция на карбамазепин, возможна выраженная интоксикация, включая гипонатриемию. Лекарственная перегрузка центральной нервной системы на фоне инсульта. Также необходимо исключить повторный инсульт, резкие колебания сахара и нарушения электролитов.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль глюкозы, давления и желательно анализ натрия, а также очный осмотр невролога или обращение в стационар, если сохраняется спутанность и сонливость.
Глюкоза вчера была 7,4 , давление 133/70.
Сегодня не измеряла.
С неврологом и стационаром у нас сложно.
Спасибо, может что-то отменить или наоборот что-то попить?
В таких случаях обычно рекомендуют отменить Карбамазепин. Тенотен отменить можно.Глиатилин можно временно не давать и понаблюдать 2–3 дня.
Остальные препараты не отменять.
Если за 1–2 дня после отмены карбамазепина не станет яснее речь и не уменьшится сонливость это уже не побочный эффект, нужна срочная очная оценка.
Я уже сегодня отменила Карбамазепин и Тенотен.
Тогда завтра и Глиатилин уберу.
Но мне кажется, что становится лучше, мама начала улыбаться, даже посмеялись с ней. Но все равно опять спит.
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Карбамазепин у пожилых пациентов после инсульта и с диабетом, может вызывать побочные эффекты со стороны центральной нервной системы: выраженную седацию, в таком случае препарат отменяют.Тенотен в данном случае менее вероятная причина, но его тоже лучше исключить. Вы правильно сделали, что убрали эти препараты, однако их действие могло накопиться, и печени нужно время на выведение. Если Габапентин помогал от нейропатии и не вызывал побочных эффектов, рекомендуют возобновить его или заменить на препарат прегабалин. Какой уровень сахара в крови ?гипо- или гипергликемия могут давать спутанность сознания
Основные жизненно важные препараты (инсулин, Гликлазид, Метформин, Бисопролол, Ивабрадин, Лозартан, Амлодипин, Аспирин Кардио) рекомендуют оставлять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это диабетическая полинейропатия.
В таком случае рекомендуют И отсутствие противопоказаний и аллергических реакций:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг / сут в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг/сут утром натощак в таблетках.
При возникновении сильных болей рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200 мг либо дулоксетин. Карбамазепин не оечит данные боли.
Спасибо.