Температура у ребенка двух лет 38,6
Здравствуйте. Нужна консультация, ребенок 2г 10 мес, температура 4 дня держиться 38,6. 1.05.26 был замечен клещ, отдавали на анализ - результат отрицательный. У ребенка режутся зубки, вторые маляры, может на них быть такая реакция? общее состояние, недомогает, присутствует кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, во время периода дентации температуры не повышается выше 38°, а учитывая что уже четвёртые сутки и температура выше 38,5С, в таких случаях говорят о вирусной инфекции.
Уточните есть ли насморк? Анализ крови не сдавали?
Насморк присутствует. Анализ крови только сегодня сдали, результата пока нет.
Поняла Вас, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости.
По готовности, прикрепите, пожалуйста, результат оак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характера . Может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день. Был именно укус клеща? Или нашли на теле? Отрицательный результат и на боррелиоз и на клещевой энцефалит?
Такая температура может быть как на фоне прозвания Зубов, так и в начале вирусной инфекции.
Особенно, если есть кашель и насморк .
Был ли контакт с больными орви?
Мама малыша обьяснила, что увидела красную точку рядом с ползущим клещем, присосавшегося клеща не видели. В травмпункте сказили просто "результат отрицательный". Ходит в д/сад, там были больные детки.
Поняла вас. С Большей степенью вероятности, что это начало вирусной инфекции.
При Вирусной инфекции рекомендуется обильное питье, снижаем температуру выше 38,5. Промываем нос
К сожалению, противовирусные препараты не эффективны при обычной вирусной инфекции. Если температура будет держаться более 3 -4 суток – сдать общий анализ крови и мочи
Какой вес ребёнка?
Вес 11 кг. Анализы сдали сегодня, результатов пока нет.
11*10*5/100=5,5 мл нурофен 100/5
11*15*5/120=6,8мл парацетамол 120/5
Ждем результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно , процесс дентации - прорезывания Зубов , нередко сопровождается повышением температуры , и реакция может быть индивидуальна.
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Также не исключено возникновение сыпи на спаде температуры , что косвенно может привести к мысли о детской розеоле .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура может быть при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
Учитывая длительность температуры необходимо сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Учитывая симптомы наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постаназальным затеком.