Анализ крови биохимия
Прикрепила результат анализа крови. На что мне обратить внимание и к какому врачу записаться для исключения патологий в организме. Принимаю гормональное ср-во Фемостон 1/10 в связи с ранним климаксом, мой гинеколог говорила, что он может влиять на печень. Мне стоит отказаться от этих таблеток? Еще у меня дискинезия желчевыводящих путей, поэтому билирубин обычно повышен, но до 24 мкмоль, а через год уже 30.
Принятый ответ
Здравствуйте, а что вас беспокоит? В связи с чем сдавали анализ?
Изменения в анализах клинически незначимы
Хуршидбек, застудила поясницу, ходила к неврологу, она назначила анализы.
Фемостона можно не отменять, но регулярно надо контролировать анализы)
Хуршидбек, спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По общему анализу крови все хорошо, изменения клинического значения не имеют (единственное - это пейте побольше воды за сутки). Что касается уровня билирубина, то действительно, такое повышение от привычного связано со сложением двух действующих факторов: дискинезия ж/путей+побочное действие Фемостона. Лекарство самостоятельно отменять не нужно. Отменить может только гинеколог, поэтому пожалуйста решите этот вопрос с ним. Также проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу данной ситуации (возможно подскажет, что попринимать в данной ситуации, не отменяя Фемостон).
______________
С уважением, Евгений!
Евгений, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день! По анализу гемоконцетрация и гипербилирубинемия. Это единственное, на что обращаешь внимание. Фемостон может оказывать влияние на желчевыделительную систему, вызывая сгущение крови. Но сначала разобраться, с чем связано повышение билирубина - с приемом фемостона, или с доброкачественной гипербилирубинемией (с-м Жильбера). Для этого, анализ на билирубин повторить и определить его уровень по фракциям (прямой или непрямой). Если повышение будети за счет непрямого билирубина, то причина в с-ме Жильбера, что само по себе никак на здоровье и жизнь в целом не влияет (повышение транзиторное, лечится приемом фенобарбитала 2 недели). А если будет повышена прямая фракция билирубина, то сделать УЗИ желчного пузыря и печени. Если патологии не найдется, то вероятно причина в приеме Фемостона, и следующим этапом проверить коагуляционные свойства крови, поскольку фемостон может влиять и на это,вызывая гиперкоагуляцию (сдать анализ крови на коагулограмму и Д-димер).
Лариса, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, пропейте курсом желчегонные препараты.например холосас ( препарат на основе шиповника) принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день 2 недели и но - шпа по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Прием фемостона продолжить.через 2 недели повторить АЛТ, АСТ, БТЛИРУБИН. СДЕЛАТЬ УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
АЛЕКСАНДРА, благодарю за рекомендации.