Почему болит живот и слабость

Нпделю назад заболел живот слева внизу, была тошнота. Температуры не было, диареи и рвоты тоже. Боль в животе не проходит, она непостоянная, чаще возникает вечером и ночью. По Узи обнаружен гепатоз печени, увеличена простата (незначительно от нормы). Из сопутствующих заболеваний - сах диабет и гипертания. Анализы прикрепляю. Что делать дальше?

Сахарный диабет, гипертания
66 лет
7 Мая ·Просмотров: 40·Сергей, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Боль слева внизу живота чаще всего связана с кишечником. При сахарном диабете риски воспалительных процессов выше, а симптомы могут быть смазанными. Также нельзя исключать синдром раздраженного кишечника, который часто проявляется в вечернее и ночное время, или дивертикулярную болезнь. Гепатоз печени является типичным спутником диабета и подтверждает нарушение обмена веществ, но сам по себе он редко вызывает локализованную боль внизу живота.

Незначительное увеличение простаты обычно дает иную локализацию дискомфорта, но требует наблюдения у уролога.

Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике, и пройти тест на скрытую кровь иммунохимическим методом.

В плане питания стоит придерживаться метода тарелки, ограничивая простые сахара.
Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей!
Ознакомилась с вашей ситуацией,
в данном случае локализация болей слева снизу может свидетельствовать, либо о функциональных проблемах кишечника( например при синдроме раздраженного кишечника или вздутии кишечника)
вздутие может быть при употреблении провоцирующих продуктов: бобовые , яблоки, капуста , большое количество клетчатки или большое количество белка.
Так же такие симптомы могут встречаться при воспалительных заболеваниях кишечника, полипах, дивертикулярной болезни. Поэтому желательно сдать в качестве скрининга анализ кала на скрытую кровь и анализ кала на кальпротектин.
так же хотела уточнить, делали ли вы когда нибудь колоноскопию? Есть ли у вас склонность к запорам, чувство неполного опорожнения кишечника?
по поводу жирового гепатоза печени - это состояние свидетельствует об обменных нарушениях, но болевого синдрома не вызывает. Простатит так же обычно не вызывает боль в этой локализации.
Насчет диабета хотела уточнить, какие препараты принимаете, не менялись ли дозировки препаратов в последнее время?
для облегчения состояния обычно принимаются спазмолитики. Например тримебутин 200 мг 2 р сутки или комбинированный препарат от спазмов и вздутия:. Метеоспазмил 300+60 мг 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Михайловна, колоноскопию не делал, таблетки от сахара перестал пить полгода назад.

Поняла Вас!
Скажите, бывают ли у Вас запоры, чувство неполного опорожнения кишечника, кровь в кале?
Так же хотела уточнить насчет анализов, они не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Михайловна, 2 дня был запор, сейчас 1 раз в день, крови нет, но ощущение тяжести есть

На фоне запора может быть вздутие и как следствие боль и дискомфорт в животе.
В данной ситуации желательно сдать кал на скрытую кровь и анализ Кала на фекальный кальпротектин , чтобы понять есть ли какое нибудь воспаление в кишечнике. При положительных или сомнительных результатах назначается колоноскопия.
Сейчас до обследования для облегчения состояния можно начать принимать спазмолитики , а так же наладить питьевой режим и ограничить продукты вызывающие вздутие живота ( бобовые, капуста, яблоки , большое количество мучного)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах биохимии крови мы видим значимое повышение уровня креатинина в крови - такие изменения в сочетании с белком в моче могут соответствовать нарушению функции почек. Ранее повышения креатинина отмечались? В таких случаях, учитывая наличие диабета и гипертонии, необходимо обязательно очно осмотреться у нефролога

Как у вас давление держится? Что принимаете на постоянной основе?

Такие значения АЛТ могут быть связаны с наличием жирового гепатоза, это минимальное повышение

Такие боли могут быть связаны с кишечником. В таких случаях оптимально исключить возможные воспалительные процессы - сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд

При спокойных результатах анализов в таких случаях можем рассмотреть Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4-6 недель для нормализации моторики ЖКТ и устранения дискомфорта

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Нельзя исключить срк.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, колоноскопию для уточнения диагноза и тактики лечения.