Онемела кисть
Во время процедуры прессотерапии онемела левая кисть. Тяжело разгибать пальцы, не получается разгибать кисть. Чувствуется онемение с тыльной стороны ладони и большого пальца. Онемение длится по времени час.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, процедура спровоцировала туннельный синдром, возникло сдавление лучевого нерва
Если онемение не пройдет в течение дня может использовать противовоспалительные препараты, для снятия отека в области сдавления нерва
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
Если вышеперечисленные препараты не помогут, возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Избегайте длительного сгибания руки, особенно ночью
Если симптомы будут сохраняться длительно рекомендовано проведение стимуляционной ЭНМГ верхних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего произошла компрессия периферического нерва(лучевого нерва).
В большинстве случаев симптомы быстро обратимы и проходят если дать руке отдохнуть, не перенагружать.
Для снятия отека и воспаления с нерва можно рассмотреть нпвс(ибупрофен или кеторолак курсом на 3-5 дней).
При недостаточной эффективности назначают гормонотерапию(дексаметазоном или преднизолоном), для этого нужен очный осмотр невролога.
Может назначаться стимуляционная энмг если симптомы не пройдут в течение 3х недель.
Массаж, лфк в остром периоде не рекомендуют делать, сейчас стоит только дать руке отдохнуть и рассмотреть прием нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это нейропатия лучевого нерва
Также рекомендуют в этом случае :
Неинвазивная электростимуляция лучевого нерва
диадинамические токи или амплипульс лучевого нерва,
Упражнения при нейропатии лучевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/16790866670418281759
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Добрый день, состояние связано с временным сдавлением лучевого нерва. Симптомы обычно обычно проходят самостоятельно в течение нескольких часов или максимум двух дней. Необходимо обеспечить руке покой, не нагружать её, избегать сгибания в локте и запястье, особенно во сне. Если через сутки сохраняется слабость разгибания, допустим короткий курс ибупрофена по 400 мг 2- 3 раза в день после еды в течение 4- 5 дней при отсутствии противопоказаний. При нарастании слабости или отсутствии улучшения более 2- 3 недель требуется очный осмотр невролога. Упражнения и массаж в остром периоде не рекомендуются.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете невропатию лучевого нерва Говоря простым языком - в области руки есть анатомически узкий канал, в котором проходит нерв. Вероятнее при процедуре произошло сдавление нерва в области.
Обычно данное состояние проходит самостоятельно, но может длительно, можно легкий массаж. Избегать неудобных поз во время сна, длительной нагрузки
Со временем должны быть улучшение по мере восстановления нерва.
Если через месяц симптоматика не уйдет, то назначается ЭНМГ
Если возникают боли и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь