Консультация хирурга /

Панариций — вопрос №1834486

Добрый день. Был вросший ноготь на большом пальце, я его удалила, но через 2 дня в районе кутикулы пошёл отёк, началась гиперемия, выделяется небольшое количество гноя.
Отёк нарастает. Боль пульсирующая.
Чем можно перевязать на выходные?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте! У вас панариций, рекомендую в ближайшее время обратиться очно на прием к хирургу. До тех пор делайте перевязки-:
-Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
-При боли обезболивающее ибупрофен/любое другое по 1таблетке. При длительном приеме обезболивающих добавить омепразол 20мг 2р/день во избежание проблем с желудком .
-Для снижения отека антигистаминное супрастин по 1 таблетке на ночь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное ?

Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Я так понимаю, ноготь Вы удалили самостоятельно?
Вне зависимости от этого, обращайтесь к врачу-хирургу, чтобы решить вопрос с панарицием; он всё-таки есть.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином и нанесите «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, ходила в подологический кабинет.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, ноготь был удален в домашних условиях.
Так вот ноготь врастает, как правило, не только уголком, а всей поверхностью.
Поэтому причину воспаления, получается, Вы устранили лишь частично, а в дополнение нанесли травму, возможно, что занесли инфекцию, так как палец визуально выглядит воспалённым.
Думаю,что Вам стоит завтра посетить приемное отделение дежурного хирургического стационара для очного осмотра.
Сегодня сделайте солевую ванночку для пальца из расчета 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут.
Затем на всю область красноты нанесите мазь Левомеколь, зафиксируйте сверху бинтовой повязкой или пластырем Космопор.
Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
А завтра обратитесь к хирургу, под местной анестезией Вам удалят остаток врастающего края ногтевой пластины - вполне возможно, что это исправит ситуацию, и до гнойного воспаления процесс не дойдет.
Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Очень похоже на развитие панариция!
Сейчас обрабатывайте антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь Офломелид 2 раза в день и в ближайшее время на очный осмотр доктора.