Консультация травматолога /

Боль в ноге после операции — вопрос №1673401

26 октября проведена операция по Шеде. Шевронная остеотомия 1-й плюснефаланговой кости, остеосинтез спицей.
Спустя 7 дней правая нога стала болеть. Боль жгучая на всю стопу от большого пальца. Очень сильная. Не затихает. Чуть успокаивается при ходьбе. Чувствуется онемение пальцев ноги.
Прикладываю фото и рентгенограмы до и после операции. Смущает кривая спица на правой ноге.
Второй день принимаю Катэну 300 *3 и Карбамазепин 200 *1. Боль чуть успокоилась, однако жжение в правой ноге присутствует.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если боль при ходьбе затихает, то дело явно не в спице и не в костях.
Остеотомия болела бы именно при ходьбе, а затихала в покое.

В данной ситуации имеем место нейропатическая боль.
Это подтверждает, что есть эффект от назначенных препаратов и онемение пальцев

Возможно, где-то подпаялась к рубцам веточка нерва.
После удаления спицы и можно будет применить весь комплекс физиотерапии с массажем.
Обычно эти боли постепенно проходят.

Я бы добавил к лечению
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, получается, сейчас пока нет надобности в физио терапии?
Спицы предложили снимать только через год.
Катэну и карбамазепин продолжать принимать по схеме?

Ортопед, Травматолог
Спицы обычно из стали. Делать физиотерапии со спицами из стали чревато осложнениями.
Но Вы можете с физиотерапевтом посоветоваться.

Удалять спицы вполне можно и раньше после полного сращения.
Обычно через 6 мес можно удалять (точно по рентгенограмме сказать можно будет).
Клиент
Константин Эдуардович, кривая спица на правой ноге не смущает?

Ортопед, Травматолог
Меня не смущает и Вас не должна смущать.
Это не является каким-то критичным нарушением оперативной техники.
Не болит и никаких последствий не несёт.
Клиент
Константин Эдуардович, Катэну 300 *3 и Карбамазепин 200 *1 продолжать пить?
Ну и плюс мильгаму в/м.
Ортопед, Травматолог
Продолжать. Добавьте местно

Компрессы с Димексидом 10 дней.
Хвойно-салициловые ванночки №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за Ваш профессиональный ответ
Травматолог, Ортопед
добрый день!
остеотомию выполнили замечательно-ось кости восстановлена!
а Вот,то,что Вы сейчас описываете,к сожалению встречается и называется постоперационная нейропатия (нейропатическая боль)-когда на определённом участке "сдавливается" нервное окончание, и возникает чувство онемения,жжения,покалывания.
Не переживайте,это пройдет.
рекомендую:
1) Нейробион -в\м по 3 мл -1раз в сутки до снятия острых симптомов.После уменьшения симптомов -можно по 3 мл в\м- 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
2)местно: 2-3р\сут -чередовать 5% Диклофенак-гель или 5% пенталгин-гель с 25% Димексид-гелем.
4) Катэну и Карбазепин-продолжить!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я правильно понимаю , что спицы оставлены внутри? Если это так, то спица на правой стопе находятся в пястно-фаланговом суставе и травмирует его , вызывая боль. Это дефект операции и его нужно исправить иначе будет нагноение и тяжёлые последствия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ещё не сгибала суставы. Рентген сделала сегодня. Смущает очень спица на правой ноге
Хожу в ботинках Барука. После операции прошло 2 недели. Оперировавший врач ничего не говорит. Нужно ли делать массаж, зарядку для оперированных пальцев или пока ещё рано их трогать.
На полную стопу не наступаю. Правая нога болит, жжёт, иногда немеют пальцы. Если долго походить она болит. Левая чувствует себя хорошо.
Травматолог, Ортопед
Спица в суставе травмирует суставную поверхность , требуется коррекция операции . Больше добавить нечего .
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Случилось смещение костных фрагментом и это видно по рентгену

? Спица согнулась

? Поэтому требуется консультация врача, который Вас оперировал

? И повторно провести операцию
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, отчего это могло произойти?