Расшифровка анализов

Ребенку 5 лет . слезает кожа с рук . сдали кровь . прошу расшифровать анализы ( на данный момент пользуемся атопиком )

Нет
30 лет
7 Мая ·Просмотров: 9·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции. Уточните, пожалуйста, ребёнок не болел недавно? Не было боли в горле?
Так же по анализу признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, не отмечалось ли повышение температуры? Когда вообще последний раз ребёнок болел ?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Как Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции,

Витамин D ребёнок получает?

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна,2 недели назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при получении таких результатов анализа говорят о бактериальном процессе : лейкоциты и нейтрофилы повышены.
Описанное состояние может быть характерно для перенесённой скарлатины: примерно через неделю от начала заболевания кожа на руках начинает "облазить". Ребёнок не болел за неделю до появления этой жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Анатольевна, ребенок болел 2 недели назад. Была температура и нас обсыпало с ног до головы ( педиатр участковый и инфекционист, сказали что это аллергия скорее всего на Нурофен) 4 дня была температура. И красное горло. Потом все прошло. Неделю назад нам вырвали зуб . был назначен антибиотик . антибиотик пропили 5 дней

Красное горло и сыпь- могут говорить о скарлатине.
Через 2 недели после заражения можно определить АСЛ-О - это достоверный показатель перенесённой стрептококковой инфекции, он вырабатывается нашей иммунной системой в ответ на стрептолизин, посредством которого стрептококк повреждает наши клетки.
Рекомендуется обсудить с очным педиатром дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, моноциты могут повышаться как при вирусной ,так и при бактериальной инфекции.

Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 16нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.

Достаточно часто шелушение пальцев может встречается как после перенесённости стрептококковой инфекции, так и после энтеровирусной инфекции, но учитывая показатели крови нельзя исключать именно бактериальный процесс.

Возможно болели в течение месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, да болели . была сыпь и температура . педиатр сказала что это аллергия на нурофен

Поняла Вас, а ранее его использовали? На фоне антигистаминных сыпь прошла?
Т.к. учитывая повышение температуры маловероятна именно аллергическая реакция на препарат.

Сколько времени уже прошло с момента выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, да использовали . еще было красное горло. Сыпь прошла за 3 дня . при приеме супрастина только улучшение пошло на 3 й день Еще неделю назад нам вырывали зуб. Пропивали курс антибиотиков .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, около 2 недель

Поняла Вас, а какой антибиотик и в какой дозировке?
Так как по описанию нельзя исключать скарлатину, обычно курс антибактериальной терапии не менее 10 дней, но учитывая что приём был 5 дней, возможен рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, то есть . я правильно поняла . что если мы 2 недели назад допустим переболели скарлатиной. То опять она появится ?

Нет, именно скарлатина не повторится, но может рецидивировать бактериальный тонзиллит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, а какие наши дальнейшие действия ?

В таких случаях рекомендуют сдачу оак, оам, ЭКГ + уровень Асло, если показатель асло повышен, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, так как может потребоваться антибактериальная терапия ( но её чаще рекомендуют при наличии клиники)

На элементы шелушения рекомендуют наносить цикапласт B5 + эмолент в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо вам большое 🙏

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендуется очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
По описанию, не исключается скарлатина, так как при ней будут бактериальные изменения в крови, отслаивается кожа. Скажите как давно болел ребёнок? Не было ли температуры, сыпи, боли в горле?
По анализу также имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для данного возраста с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза 3000ме- это 6 капель. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.