Конизацию делать или нет
Добрый День! Хочу узнать третье мнение. Была в женской консультации на кольпоскопии , сказали много Рубцов на шм после родов(3родов, крупный плод), шейка открыта и надо делать конизацию шм с биопсией. Я боюсь такой операции и последствий. Была в частной клинике , врач сказала можно прижечь эрозию(эктропион), но шм не закроется , если не буду больше рожать сделать лучше конизацию. Если не делать конизацию не появится ли на такой шейке рак ? Живем в Сочи , постоянно солнце .Это мои страхи . Или наоборот конизация не вызовет таких последствий? Онкоцитология в порядке , впч отрицательно, фемофлор 16 все нормально. Жалоб нет. Можно ли просто прижечь ? И пока не делать конизацию?
Добрый день, Светлана! В такой ситуации обычно на усмотрение врача, который вас смотрит на кольпоскопии. Но, если исходить из анаоизов - цитология норма, впч не обнвружено, то можно просто взять биопсию, если есть аномальная картина на кольпоскопии. И если в гистологии норма, то можно просто наблюдаться- делать раз в год цитологию и кс.
Здравствуйте, подгрузила результаты кольпоскопии, посмотрите пожалуйста
В принципе все остается как и написал. По кс есть изменения, но не описана аномальная кольпоскопическая картина требующая оперативного лечения, поэтому обычно при такой ситуации ? когда и цитология в норме и нет впч , наблюдение или биопсия на усмотрение врача. В такой ситуации стоит послушать еще одно мнение, но именно при очном осмотре на кольпоскопии. Поэтому можно сделать еще одну кольпоскопию, что бы было еще одно мнение.
И сдать биопсию сразу?
Принятый ответ
Да, можно сделать биопсию сразу на кс, но это надо с доктором предварительно обсуждать.
Спасибо!
Посмотрите еще кольпоскопию , загрузила .
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Если имеется ввиду, что обнаружили эктропион после родов (выворот слизистой шейки матки, так скажем), то выполнение конизации приветствуется в тех случаях, когда есть рецидивирующие кольпиты, например. Если данные кольпоскопии в норме, в принципе, никаких дополнительных мероприятий не требуется при хорошем результате онкоцитологии и отсутствии ВПЧ. Именно с ВПЧ связано 95% случаев онкологии
Здравствуйте! Прикрепила результаты кольпоскопии, посмотрите пожалуйста.
Биопсию сейчас надо сдать ?
Светлана!
Здравствуйте.
Вообще ничего не нужно делать!
Мы не прижигаем эрозию. Тем более не делаем конизацию без показаний
Ваша задача!
Ежегодно сдавать ПАП тест ( онкоцитологию) , ВПЧ и кольпоскопию делать.
Нет ВПЧ -нет рака!
Здравствуйте, спасибо! А биопсию сдать ?
Подгрузила результаты кольпоскопии , посмотрите пожалуйста
Биопсию да, при кольпоскопии!
Ничего плохого при кольпоскопии нет
Через год при кольпоскопии сдать биопсию или сейчас сдать ?
Зачем в женской консультации всех подряд отправляют на конизацию ?(
Уже через год можно
ВПЧ точно отрицательное?
Да
Тогда будьте спокойны !
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌺
Здравствуйте. По кольпоскопии есть подозрительный участок, поэтому сейчас сначала нужно провести биопсию для определения дальнейшей тактики, и затем посмотреть по заключению гистологии нужна конизация или нет
Здравствуйте, загрузила еще кольпоскопию , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Спасибо посмотрела, всё-таки сначала нужно сделать биопсию
Если результат будет в норме , то конизацию и прижигание не нужно?