Эндометриоидная киста и беременность

Добрый день. У меня беременность 10 недель 4 дня. По узи все в порядке за исключением диагноза эндометриоидная киста правого яичника. 58х40х43. На сколько критична данная ситуация при беременности, какие могут быть последствия. Спасибо. Узи прикрепила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Обычно, если беременность уже наступила, то никаких негативных последствий уже не стоит ожидать. Единственное, что можно рекомендовать при таких размерах кисты - это половой и физический покой, чтобы минимизировать риски разрыва / перекрута кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот врач мне сказала что половая жизнь умеренная, ну т.е не на всю катушку🤭
Узист сказала, что слава богу что получилось забеременеть и она возможно сможет рассосаться...

Принятый ответ

Здравствуйте, в беременность активность эндометриоза затухает и киста расти не будет. Но необходимо всё же её контролировать по узи раз в месяц, поскольку за счёт того, что матка в беременность растет, сдавливает близлежащие органы это опасно перекрутом кисты. Но это довольно редкие ситуации, поэтому не волнуйтесь, просто держите под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое🌹
Врач направляет к онкогеникологу.
Врач узи сказала что при беременности возможно все пройти, главное половая жизнь щадящая

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно любые проявления эндометриоза , и кисты в том числе , при беременности могут регрессировать , или как минимум не расти.

На беременность никакого влияния не оказывает .

Желателен половой и физический покой. Контроль в динамике .

После беременности, если размеры кисты не уменьшатся - подлежит удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Если киста не будет увеличиваться в размерах и давать болевой синдром, то показано просто наблюдение. Решать вопрос об оперативном лечении — после родов.

В случае увеличения размеров кисты во время беременности, оперативное лечение возможно во втором триместре, когда уже будет сформирована плацента.

Во избежание острого болевого синдрома, ограничьте физические нагрузки, соблюдайте половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за информацию🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Киста такая ничем не страшна во время беременности, из-за гормонального фона она больше расти не должна, не переживайте, на плод такая киста тоже не влияет, поэтому повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Большое спасибо🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Врач направляет к онкогеникологу.

Онкогинеколог скажет также как и врач узи. Да, часто такие кисты даже уменьшаются во время беременности, про половую жизнь тоже верно сказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю🙏