Головокружения, потемнение в глазах,не хватка воздуха
Здравствуйте, потемнение в глазах, не хватка воздуха, шаткость, земля из под ног уходит, когда ложусь спать ночью,кажется что задохнусь, не могу дышать, становится плохо. В течении дня более менее еще. 4 месяца тому назад резко стало плохо, поднималось давление, были сильные головокружения, сейчас головокружения меньше. Узи сосудов шеи приложила, мрт головы, приложила
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на соматические проявления тревожного расстройства или панического расстройства.
По прикрепленным обследованиям не выявлено патологий, только врожденные анатомические особенности строения.
Также если не сдавали, то рекомендуется сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св), пройти экг.
Если все будет хорошо по обследованиям, то тогда рекомендуется обычно консультация психотерапевта.
Сочетание КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) и при необходимости препаратов (антидепрессантов группы СИОЗС) обычно убирает страх задохнуться и другие симптомы за несколько недель.
Марина Алексеевна, спасибо что ответили, еще кажется что упаду в обморок но не падаю, ЭКГ в норме, УЗИ сердце в норме, щитовидка в норме, анализа щитовидки в норме, ферритин был 27 , пью тотему третий месяц. Болит левая сторона где серце, колит, стреляет, покалывает в пальцах рук, витамины группы б магний пью
Это тоже проявления тревожности
Здравствуйте
По УЗИ сосудов шеи кровоток по сонным артериям сохранён, критических сужений нет. Есть экстравазальная компрессия позвоночных артерий при поворотах головы кровоток по ним временно усиливается или может частично нарушаться.
По МР-ангиографии есть анатомическая асимметрия позвоночных артерий и некоторых сегментов мозговых артерий, а также изгиб основной артерии. Виллизиев круг замкнут, что является защитным механизмом. Опасных стенозов, тромбов или блокировки сосудов не выявлено.
По МРТ головного мозга опухоли, инсульта и другой острой патологии нет. Есть единичные мелкие очаги чаще всего это сосудистые или остаточные изменения, клинически обычно не опасные. Также отмечается лёгкое расширение наружных ликворных пространств, что не является острым состоянием.
Ваши симптомы на фоне этих данных чаще всего объясняются сочетанием двух факторов: функционального нарушения кровотока по позвоночным артериям при движениях шеи и выраженной вегетативной дисфункции например тревожной реакции нервной системы, возможные панические эпизоды.Основная причина сохраняющихся ощущений, скорее всего, связана не с органическим поражением мозга, а с нарушением регуляции сосудистого тонуса и нервной системы после перенесённого эпизода ухудшения самочувствия.
Нурлан Махмудович, здравствуйте, спасибо что ответили. Так что мне нужно лечить, и чем, ответьте пожалуйста, не бросайте, очень устала от этого состояния,
Обычно рекомендуют ЛФК для шейного отдела, снять мышечный спазм (массаж, физиотерапия по назначению), избегать резких поворотов и длительного наклона головы. Очную консультация невролога или психотерапевта для лечение тревожного компонента ( препараты по назначению врача) нормализация сна и дыхательные техники при приступах
Препараты в вашей ситуации подбираются очно, но обычно при таком сочетании симптомов врачи используют несколько направлений. При мышечном спазме шеи толперизон (Мидокалм) или аналоги для снятия спазма, иногда коротким курсом НПВС например, ибупрофен, мелоксикам при боли
Для улучшения переносимости головокружения
бетагистин. Для вегетативных и тревожных симптомов
мягкие противотревожные: гидроксизин или аналогичные
растительные седативные (валериана, пустырник) как вспомогательные
при выраженной тревоге: СИОЗС например, сертралин, эсциталопрам только по назначению психотерапевта, эффект через 2–4 недели
Поддерживающее
магний (при судорогах, напряжении, тревожности)
витамины группы B курсом.
Нурлан Махмудович, спасибо! А мрт шеи нужно делать? И мидокалм какую дозировку взять?
Принятый ответ
Да, желательно сделать МРТ шейного отдела, если симптомы сохраняются чтобы оценить диски, протрузии и степень влияния на сосуды и нервы.
Мидокалм обычно взрослым начинают с 150 мг в сутки, делят на 2–3 приёма например, 50 мг 3 раза в день, чаще 10 14 дней. Курс подбирается врачом после очного осмотра.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении