Поясница плохая, обострение. Делают СМТ - что-то не то

Как может отозваться наличие эндопротеза (керамического) на ощущениях в соответствующей ноге?

Да, но справляюсь (давление небольшое и ЖКТ) , ГЕРБ
78 лет
7 Мая ·Просмотров: 233·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, после эндопротезирования может быть болезненность в области мышц и связок вокруг сустава, так как происходило хирургическое вмешательство и повреждение тканей, процесс восстановления может быть длительным. Для правильно восстановления и подвижности сустава рекомендовано проведение суставной гимнастики, желательно с врачом ЛФК.

Из-за неправильного распределения нагрузки после эндопротезирования может возникать боль в мышцах спины.

Физиотерапия не является первостепенным лечением и иногда усиливает боли.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Боже мой, всё пройдено: и НПВС, и упражнения, и сирдалуд. Боли многолетние с правой стороны еще до замены эндопротеза (20лет назад) недиагостированы. Какая реакция может быть на СМТ у ноги в вертикали? Не острая боль, а тянет...

СМТ не должна давать какие-либо боли, так как процедура должна наоборот из полностью убирать.
Если после процедуры возникает боль, значит она вам не подходит, возможно есть воспаление в области использования СМТ, тогда процедура может давать боль.

Физиотерапия сомнительный метод с точки зрения доказательной медицины, достаточно часто отмечается появление боли, что является индивидуальной реакцией организма и требует отмены

При хронической боли эффективной считается двигательная активность, лечебная физкультура
Из препаратов при хронической боли назначают противоболевые антидепрессанты (например венлафаксин или дулоксетин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндопротез сам по себе обычно не влияет на чувствительность ноги, так как не связан с нервами.
Ощущения в ноге чаще возникают из-за поясничного отдела позвоночника , а также из-за изменения нагрузки и биомеханики после операции на суставе.
СМТ при эндопротезе обычно допустим, но если на фоне процедур усиливаются боли или появляются, усиливаются тянущие, онемение или дискомфорт в ноге, это чаще говорит о проблеме в пояснице, а не в протезе.
Проблема именно эндопротеза обычно проявляется болью в области сустава (пах, бедро), возможным отёком или ощущением нестабильности, а не изолированными ощущениями в ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо! В области сустава боли нет, но многолетняя болевая тояка в правой части поясницы остается. А по ноге ощущение близкое к прохождению легкого тока и не проходит 5 дней: Смт сделала 6 раз через день.
Что возмущает: по ОМС отменили слежение специалистов за больным. Даже после КТ не смогла получить повторную консультацию невролога!

Симптомы наиболее типичны для раздражения или сдавления нервного корешка в поясничном отделе (радикулопатия).
То, что симптом держится и не связан с областью эндопротеза, ещё больше подтверждает источник в позвоночнике, а не в суставе. СМТ в такой ситуации может не давать эффекта, если есть активное раздражение нерва.
Нужна очная оценка невролога с анализом КТ/МРТ именно поясницы, потому что при сохраняющейся симптоматике важно исключить грыжу или стеноз, влияющие на корешок.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области протеза может быть мышечный спазм.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие эндопротеза может влиять на ощущения в соответствующей ноге различными способами и эти ощущения, как правило, связаны как с самим протезом, так и с состоянием окружающих тканей и нервов.

В таких случаях специальные упражнения составленные врачом-лфк или реабилитологом обычно помогают укрепить мышцы вокруг сустава, улучшить кровообращение и уменьшить боль.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

СМТ может только временно облегчить боль, но не решит основную проблему.