Расшифровка анализов и слабость
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов Более месяца (приблизительно с 20 чисел марта) началась сильная слабость, были скачки АД 160/70 и 150/90, но терапевты и неврологи сказали, что это острая реакция на стресс и были прописаны антидепрессанты и транквилизаторы Я их пропила 2 дня и после сильного стресса пить перестала тк на руках 4-х месячный ребенок А слабость так и осталась после стрессового периода, слабость присутствует, ад 100/58, 110/60, 112-70 Проходила холтер - в норме УЗИ вен, сосудов и артерий нижних конечностей - норма УЗИ шеи - норма УЗИ сердца и ЭКГ - норма По словам кардиолога я - пациент неврологов Иногда начинается с ничего сердцебиение, ощущение тревоги, страха и в этот период может скакануть ад, кажется, что могу упасть в обморок Я вчера сдала анализы, назначенные кардиологом. 30 апреля закончила уколы мексидол а и прием нейромультивита
Здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые.
Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принимаете железо, витамины?
Здравствуйте!
По анализам понижены феритин (дефицит железа) и витамин Д. Повышены холестерин за счет плохог ЛПНП и мочевая кислота.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат), обезвоживанием, избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сердечная патология исключена (экг и эхокг,холтер в норме)
А вот в анализах имеются дефицитные состояния,с которыми и сожет быть связаны ваши жалобы
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Имеется дефицит витамина Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес
Также имеется повышенный общий холестерин,в таком случае нам необходимо знать всю липидограмму (ЛПНП,ЛПВП,триглицериды)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте 🤝
Триглицериды - 1,10 ммоль/л
ЛПНП - 3,80 ммоль/л
ЛПВП - 1,54 ммоль/л
В вашем возрасте целевыми уифрами ЛПНП является показатель менее 3,0
Втданном случае мы лечение начинаем с соблюдения диеты,режима физической активности.И обязательно пройти УЗИ БЦА для оценки бляшек в сосудах
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Анастасия Юрьевна, узи я сейчас прикреплю
Анастасия Юрьевна, при добавлении файла ошибка
Но на узи следующая информация:
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахицефальных артерий
Ультразвуковой сканер Philips Affiniti 70
Дата приема: 18.04.2026 г.
Ф.И.О.: Соловьянова Юлия Игоревна
Дата рождения: 27.03.1991 г.
БЦА ( ПГС, OCAd, OCAs, BCAd, BCAs, HCAd, HCAs, IAd, IAs, ПКА, KAs ):
прослеживаются на всем протяжении, походимы.
Эхогенность комплекса интима-медиа (ОСАА): повышена неравномерно локально справа
Толщина КИМ
справа: 0,7 мм, слева: 0,7 мм
Справа
Локализация: в устье подключичной артерии локальная плотная АСБ, в просвете ОСА до бифуркации локальные плотные включения до 2х1,3 мм; степень стеноза: без стенозирования;
%
Эхогенность: неоднородная умеренная с преобладанием гиперэхогенного компонента
Слева
Локализация: в просвете ОСА; степень стеноза: без стенозирования; %
Сосудистая геометрия
отмечаются деформации БЦА
изгиб S-образный правой и левой ВСА, без перегибов.
Диаметры БЦА в пределах возрастных нормативных значений
Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях в диапазоне возрастных нормативных значений
Внутренние яремные вены
Справа
диаметр, мм лок, см/сек
5,7
4,3
3,5
6,4
проходима
сжимаема
проходимы
OCA
BCA
Позвоночная а
Подключичная
Слева
диаметр, мм лск, см/сек
5,9
4,5
2,9
6,1
БЦС
Вн. яремная вена
проходима сжимаема
Заключение: УЗ-признаки локального нестенозирующего атеросклероза в экстракраниальных отделах брахицефальных артерий, непрямолинейного хода обеих внутренних сонных артерий.
Врач:
BPAL
Польшиков Сергей Владимирович
Принятый ответ
Бляшки небольшие
Пока медикаментозную терапию можно отложить (сидеть на диете)
Если по истечении 3х мес ЛПНП не достигнет целевых цифр,показан прием статинов
Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина