Диатез у 4х-месячного ребёнка

Здравствуйте! Детская мед. сестра сказала что это диатез. Подскажите, пожалуйста, это так? Я думала диатез проявляется в первую очередь на щёчках. Мажем элиделом, делаю ванны с чередой (по рекомендации мед. сестры)

Нет
4 года
7 Мая ·Просмотров: 34·Любовь, Белоярский

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникает на фоне трения, пересушивания кожи, как реакция на мыломоющие средства, воду.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %
Купание в травах лучше исключить, так как это может дополнительно высушивать кожу.

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может развиваться на фоне сухости, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, отвары трав не применять, могут быть индивидуальные реакции

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например Авен ксеракалм бальзам 3/5 р в день дней 10-14. Диатез такого диагноза нет, череду убирайте, прошлый век. Она кожу сушит. Сейчас есть специальные Гели и масла для купания ( липобейз к примеру)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Диагноза диатез в современной медицине не существует, на него это не похоже

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут