Что вас беспокоит?
Дюфастон при планировании беременности
Добрый день! Сейчас принимаю дюфастон по 10мг 2 р в день с 16 по 25 день для профилактики полипов. В августе 2025 удаляла полипы в матке и на шейке, ранее в начале 2024 тоже. Сейчас пробуем забеременеть. Появились подозрения на полип из-за мажущих выделений в середине цикла. Сходила к другому врачу, заключение узи Эхографические признаки диффузной формы аденомиоза, 1-2 тип, легкой степени поражения. Кистозное образование правого яичника O-RADS 2 (эндометриома). Врач лечение не назначал из-за планирования беременности. Рекомендовала отследить по узи овуляцию в течение 3 месяцев, так как в прошлом цикле не было овуляции. Так же сказала, что прием дюфастона не имеет смысла и я могу его отменить. Но я сейчас боюсь отменять, что это приведет к сбоям. Так же принимаю достинекс, у меня повышенный пролактин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменять дюфастон и сложно ли будет забеременеть с таким заключением?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Прием Дюфастона не является показанием после удалением полипов, поэтому можете смело его отменять.
Если боитесь за то, что будет цикл нерегулярный и ко всему прочему не было овуляции в прошлом цикле, то может быть рекомендовано применение Дикирогена по 1 саше в день на ночь, данный препарат не только будет способствовать регуляции вашего цикла, но и будет стимулировать овуляцию.
Нет, данные диагнозы не препятствуют наступлению беременности.
Нина Викторовна, здравствуйте, сколько по времени нужно пить дикироген?
Принятый ответ
До наступления беременности
Здравствуйте!
Если вы планируете беременность, то дюфастон нужно начинать принимать не с о поеденного дня, а с момента овуляции.
Но , как правило, прием дюфастона не особо влияет на шансы для наступления беременности. Потому что как правило, крайне редко подтверждается недостаточность желтого тела .
Здравствуйте! Рекомендуется действительно отселить овуляцию по узи в течение 3 месяцев. Так как овуляция может быть поздняя и дюфастон по такой схеме может её блокировать. Достинекс из-за повышенного пролактина по планировании принимать можно.
А какие размеры эндометриомы?
Анна Александровна, 12*11мм
Она небольшая и обычно зачатию помешать не должна.
Анна Александровна, добрый день! Тогда стоит его отменить?
Принятый ответ
Да, отменить. И мониторить овуляцию 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Если циклы регулярные , Дюфастон принимать нет необходимости, данный препарат не профилактирует образование полипов.
Мажущие выделения в середине цикла могут быть при овуляции , или при аденомиозе. Аденомиоз не мешает планированию беременности, не переживайте.
Если бывают колебания цикла , есть смысл планировать беременность под контролем фолликулометрии, чтобы отследить овуляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Альбина, по современным рекомендациям Дюфастон не используется как доказанная «профилактика полипов». Поэтому позиция второго врача выглядит обоснованной. Если овуляция действительно отсутствует, прием прогестерона с 16 по 25 день может даже мешать корректной оценке собственного цикла и овуляции при планировании беременности. Аденомиоз 1–2 степени и небольшая эндометриома сами по себе не означают, что беременность будет «очень сложной» или невозможной. Многие женщины беременеют самостоятельно с такими находками. Главное сейчас - понять, есть ли регулярная овуляция и скорректирован ли пролактин (повторный анализ с соблюдением всех правил сдачи). Резкая «опасная» отмена Дюфастона в такой ситуации не ожидается. Максимум - цикл может стать менее предсказуемым на время адаптации к естественным гормонам. Поэтому наблюдение за овуляцией в течение нескольких циклов действительно выглядит рациональной тактикой.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 3 часа назад7 ответов