Появилась сыпь

Добрый день. Несколько дней назад у ребенка трёх лет появилось несколько прыщиков, думала покусали, намазали зелёнкой. С каждым днём их все больше, переживаю очень, очная запись только 18 мая. Помогите пожалуйста, на что это похоже ,чем помочь ? Не чешет, не болит, вообще дочку никак не беспокоят. 2 недели назад болели ОРВИ, насморк, сейчас пшикаем Назонекс , аденоиды. В анамнезе у ребенка эпилепсия.

Нет
32 года
7 Мая ·Просмотров: 49·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю Вас. Успокоили )

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Эдуардовна, благодарю вас)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру адвантан крем 1 р в день дней 10 и неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо, что успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

В подобных случаях обычно считают, что высыпания обычно проходят со временем самостоятельно и могут плохо реагировать на наружные средства, но можно увлажнять кожу эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной экзантемы (сыпи), как правило, она проходит самостоятельно за 4-6 недель

В таких случаях обычно рекомендуют:

- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости

- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, спасибо за ответ , будем увлажнять