Гидронефроз
Добрый день, на 35 недели поставили гидронефроз левой почки , лоханка до 15.3 мм, чашечки до 12.7 мм, паренхима уменьшена до 3.5 мм, что делать, критичные ли показатели? Могу ли родить сама или кс? Что вообще нужно делать
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлено расширение чашечно-лоханочной системы и истончение паренхимы слева, что на сроке 35 недель чаще всего связано с физиологическим гидронефрозом беременности вследствие сдавления мочеточника.
Критичность состояния определяется не только УЗИ-картиной, но и клиникой и анализами. При отсутствии боли, температуры, признаков инфекции и сохранной функции почек (креатинин, СКФ в норме) состояние, как правило, требует наблюдения.
Рекомендуется: контроль общего анализа мочи, посева мочи, креатинина, динамическое УЗИ, консультация уролога и акушера-гинеколога.
Само по себе данное состояние не является показанием к кесареву сечению - способ родоразрешения определяется акушерской ситуацией.