Почему болит живот

У ребёнка за 6 лет никогда не было проблем с жкт, но последнюю неделю ребёнок стал жаловаться на живот, прям схватывается живот, видимо сильные спазмы, делала клизму, она ходила в туалет, все проходило, прошло три дня, проснулась утром с жалобой на тошноту и боль в животе, сходила сама в туалет, много кашиобразный стул, сегодня утром картина повторилась, болит животе и тошнота, дала мотилиум, чуть чуть вырвало, дала смекту, она опять сбегала два раза в туалет, опять стул кашеобразный, с кусочками арбуза, который ела накануне, стала легче, бодрая, просит еду! Что это можете быть? На кишечку не похоже, температуры нет, может синдром раздражённого кишечника или нарушилась микрофлора?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Больше данных за кишечную инфекцию . При инфекции не обязательно должна быть температура .
Рвота однократно была ?
Стул сегодня сколько раз ?
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты на 10-14 дней .

Екатерина, рвота была минимальна, и то мне кажется от мотилиума!

Екатерина, стул два раза

Сейчас можно дать Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-3 дня .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Осмотр врача очно .

Екатерина, я загрузила анализы ребёнка! Я так понимаю кишечной инфекции нет?

Копрограмма хорошая , по анализу крови признаки вирусной инфекции , сдвиг лейкоцитарной формулы ( много лимфоцитов)

Екатерина, получается это кишечка была или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте

Думаю на кишечную инфекцию

По лечению
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

Мария, а если полисорб не хочет пить, чем можно заменить?

Энтеросгель , или смекта

Мария, вчера вечером ещё жаловалась на живот, бегала в туалет, не понос, но такая же жидкая констинстенция, потом ночью есть просила, утром рано опять живот забурлел, снова сходила уже жидко (

Потому что инфекция , живот и болит
Лечитесь , и всё пройдет?

Мария, я загрузила анализы ребёнка! Я так понимаю кишечной инфекции нет?

По анализам , все хорошо
Больше ничего не сдавали ?

Мария, нет ничего! Как понять была это кишечка или нет?

По клинике, думаю что была легкая кишечная инфекция , но сейчас все нормализовалось , анализ хороший
Сейчас как себя чувствует ребёнок ?

Мария, просто мы уже три дня пьём энтерол и тримедат, может быть чуть картина смазалось! Спасибо, все хорошо сейчас!

Главное что все хорошо , переживать нет повода , анализы замечательные .

Мария, просто я думаю копать дальше! Узи посмотреть брюшной полости и желудка! Боюсь что там что то дало сбой !

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление кишечной инфекции.
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) до нормализации стула 3-5 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела

Кристина, вчера вечером ещё жаловалась на живот, бегала в туалет, не понос, но такая же жидкая констинстенция, потом ночью есть просила, утром рано опять живот забурлел, снова сходила уже жидко (

Кристина, я загрузила анализы ребёнка! Я так понимаю кишечной инфекции нет?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
У ребенка признаки кишечной инфекции, несмотря на отсутствие температуры.
На данный момент курсовое лечение:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
3. Тримедат по половине таблетки (50 мг) 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
4. Обильное питье, из рациона исключить свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
4. При тошноте можно давать Мотилиум в суспензии.
Если в течение 3-5 дней с начала лечения не заметите облегчения состояния, нужно будет сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Елена, вчера вечером ещё жаловалась на живот, бегала в туалет, не понос, но такая же жидкая констинстенция, потом ночью есть просила, утром рано опять живот забурлел, снова сходила уже жидко (

Анна, это всё проявления кишечной инфекции. Расстройство стула может сохраняться до 2х недель.
Нужно сейчас начинать лечение, чтобы помочь организму справиться побыстрее с инфекцией.

Елена, два раза был понос, после него сразу в сон уходит!

Это интоксикация организма из-за кишечной инфекции.

Елена,я загрузила анализы ребёнка! Я так понимаю кишечной инфекции нет?

Я вижу анализ кала на копрограмму и анализ крови, Вы больше ничего не сдавали?

Елена, нам только это назначили сдать! Один врач тут написал что есть признаки вирусной инфекции! Много лимфоцитов

По результатам анализа копрограммы всё хорошо, переживать не о чем. Сейчас самочувствие улучшилось?
Да, лимфоциты увеличиваются из-за перенесенное вирусной инфекции, в том числе и кишечной.