Красные пятна на руках

Здравствуйте, у меня неделю назад вылезли красные пятна на руках, не чешутся , не проходят

Гб3 сд 2
49 лет
7 Мая ·Просмотров: 142·Любовь

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы могут быть: сухость, холод, контакт кожи с бытовой химией.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день ИЛИ комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день –7 дней ( чтобы убрать покраснение).
В течение дня и после контакт с водой наносить увлажняющий крем ( например крем липобейз ИЛИ эмолентум).
Контакт с бытовой химией в перчатках на хлопчатобумажной основе внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вероника Эдуардовна, я работаю в бытовой химии , но никогда не было подобного, на новые лекарства , такие , как вамлосет или альбарел не может быть? Задеты только руки

Принятый ответ

Нет, с лекарственными препаратами не связано, так как процесс поражения ограничен ( только руки).

Любовь, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, пересушивание кожи, температурные колебания ,обветривание, низкая влажность и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении обычно в таких случаях:
местные глюкокортикостероидные средства , например, Адвантан, Элоком 2 раза в день до 7 дней.
Постоянные эмоленты для восстановления кожного барьера.
Для очищения кожи применяют синдеты и масла для мытья вместо обычного мыла, например Липобейз, Липикар или Атодерм, при этом кожу моют без мыла.
В качестве эмолентов используют крема из этих же линеек( например, Lipikar Baume AP+ или Atoderm Intensive Baume), их наносят постоянно после контакта с водой регулярно в течение дня.
При наличии зуда рекомендуют приём антигистаминных препаратов.