МРТ малого таза
Здравствуйте Прощу прокомментировать результаты МРТ…. Срочно ли нужна операция по удалению миомы ( ничего не беспокоит)? И по поводу кист в шейке…
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описан субсерозный миоматозный узел задней стенки матки, примерно до 6 см, FIGO 6. Это узел, который растёт больше кнаружи от матки, поэтому часто не даёт кровотечений и может никак не беспокоить.
Если жалоб нет: нет обильных месячных, анемии, болей, давления на мочевой пузырь/кишечник, проблем с зачатием, быстрого роста узла — срочная операция обычно не нужна. Нужна очная консультация гинеколога и наблюдение: УЗИ малого таза примерно 1 раз в 6 месяцев, лучше у одного специалиста, чтобы оценивать динамику размера.
Операцию обсуждают, если узел быстро растёт, начинает давать симптомы, деформирует полость матки, мешает беременности/планированию или вызывает выраженный дискомфорт.
Кисты в шейке — это, вероятнее всего, наботовы кисты. Это доброкачественная частая находка, не опасна, в рак не переходит и обычно лечения не требует. Главное — планово делать ПАП-тест/ВПЧ-скрининг по возрасту.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел среднего размера, если он не даёт никаких жалоб, то делать с ним ничего не нужно, только контроль УЗИ малого таза Один раз в год, кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не требуется
Благодарю вас
Я была рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь.
Конечно, срочности нет.
По поводу шейки матки - это овули наботи, образуются из-за закупорки желез, ничего с ними делать не нужно.
Миоматозный узел субсерозный, обычно не дает клиники в виде обильных менструаций. Рекомендуется наблюдение через 6 месяцев, затем раз в год, если не будет роста, то удалять его не нужно. Удалять если будет рост или если будут жалобы, так как растет наружу - это боли при дефекации, просто болевой синдром.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте .
По результатам МРТ - миоматозный узел по размерам ближе к большим , чем к средним размерам , такие узлы рекомендуется оперировать , но это плановая операция , не экстренная , особенно , если узел не беспокоит - не провоцирует нарушение соседних с маткой органов - кишечника и мочевого пузыря , не вызывает болевой синдром .
Что касается кист шейки матки - это чаще всего кисты наботовых желез ( происходит закупорка протока железы , секрету , который вырабатывается, железой некуда деваться , т.к проток закрыт . В результате чего и образуется киста , которая может сама по себе разрешиться . Беспокойства они не вызывают , лечения , как правило , не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но, в описанной ситуации нет срочности в операции (размер узла не гигантский).
Субсерозный узел (Figo 6) -растет в сторону брюшной полости, наружу от матки, а не внутрь полости, такие узлы редко нарушают менструальный цикл.
Узлы такого типа растут, как правило, медленно.
Учитывая то, что нет сильной боли, обильных кровянистых выделений, рекомендуют наблюдение и УЗИ в динамике раз в 6 мес.
При быстром росте узла и при наличии боли обычно рекомендуют удаление.
Кисты в шейке матки- это наботовы кисты - вариант нормы. Лечения как правило не рекомендуют.